ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Как в Европе видят жизнь закарпатских венгров (ВИДЕО)

    26 апреля 2024 пятница
    47 переглядів
    Венгерские украинцы чувствуют то же, что и люди в других регионах Украины

    На Закарпатье живет более 150 тыс. этнических венгров. Они кое-где вообще не говорят на украинском. Названия городов и поселков дублируют на двух языках. И хотя в отличие от востока здесь спокойно, люди говорят, что живут они в Украине, а значит и проблемы у них - те же, что и у других.

    Экономисты говорят: "Так же, как и везде в Украине, Закарпатье ощущает последствия войны, ведь вся страна в войне. Розничная торговля упала на четверть этого года ... Ситуация здесь, конечно, не такая плохая, как на востоке, где идут бои, но люди чувствуют ее в повседневной жизни. "


    Жизнь в Ужгороде кажется спокойной, говорит корреспондент будапештского офиса Euronews Беатрис Ашбота:


    "Закарпатье никогда не было богатым регионом Украины. Война только ухудшила положение здесь. Люди заработают в среднем за 120 евро в месяц. Зарубежные инвесторы и туристы сюда не спешат, даже если война очень далеко отсюда. "


    Владелица гостевого дома говорит: "С тех пор началась война, туризм изменился. К примеру, венгры сюда не едут. Несколько групп было только в прошлом году. Украинцы приезжают постоянно, каждые выходные. "


    Мэр поселка Геча: "Мы получаем помощь из Венгрии в рамках специальной программы. Во-первых, есть государственные средства, правительство Венгрии запустил программу социальной помощи для детей и учителей. Мы получаем деньги, которые можно использовать на то, что надо. "


    Венгерские украинцы чувствуют то же, что и люди в других регионах страны - рост стоимости жизни. По последним данным государственной службы статистики, годовая инфляция достигает 60%. При этом Национальный банк оценивает падение ВВП Украины в 15% в начале года.


    От Ужгорода до Донецка - полторы тысячи километров. Но на западных границах Украины хорошо чувствуют то, что происходит на восточных.


    Подробнее - в видеосюжете "Euronews"



    Tоbb - a video "Euronews"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    мы із похоронного обчества, позираєме нынєшнью ситуацію, ги дуже перспективнув.
    мы можеме у єден рюк похоронити до 10 тисяч трüпув. із таков перспективов у нашому бізнесу кризы не буде.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    послуги екскаватора розширять можливости вашого бизнесу

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    !!!-!!!-!!!
    Геноцид «неукраинцев» с одобрения ЕС
    Есть реальная возможность того, что Украина перестанет быть многонациональной страной
    /inonewsru.livejournal.com/10322.html

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Подобный сценарий чрезвычайно опасен для Европы, так как грозит всплеском межнациональной вражды, актами геноцида и масштабными боевыми действиями в западноукраинских областях, по сравнению с которыми АТО в Донбассе покажется легкой прогулкой. Ради сиюминутных интересов отдельных политиков, солидаризирующихся с находящимися в безопасности за океаном американцами, создается реальная угроза жизни сотен тысяч поляков, венгров, румын, болгар, молдаван, русин, чехов и словаков, проживающих на Украине, но не вписывающихся в представления киевской вла

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Даже США, изначально больше всех поддерживавшие Порошенко и Яценюка, стали выражать обеспокоенность планами правительства Украины по организации расселения национальных меньшинств из мест компактного проживания в другие регионы страны, включая области, прилегающие к зоне проведения анти-террористической операции.
    Перевод письма
    Уважаемый премьер-министр Яценюк,

    Комитет Сената США по международным отношениям выражает глубокую озабоченность в связи с регулярными срывами украинской стороной ранее достигнутых договоренностей. В частности, мы обес

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Правительства Румынии и Венгрии уже неоднократно пытались привлечь внимание к проблемам родственных национальных сообществ на Украине. Теперь и в руководстве Чехии задумались о судьбе проживающих в этой стране соплеменников. Президент Земан, судя по циркулирующей в сети информации, не просто так дистанцировался от политики поддержки украинской власти и готов наперекор европейскому антироссийскому большинству посетить Москву 9 мая. Очевидно, унижения и дискриминация этнических чехов на Украине окончательно переполнили чашу его терпения. Судя по

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    адноукраинских областях систематически пресекаются Вашингтоном и Брюсселем, ничего не делает для защиты этнически родственных народов на Украине. Даже поляки, немало претерпевшие от украинских националистов в годы Второй мировой войны, забыли о необходимости защиты соплеменников и не решаются осадить вошедших во вкус украинских националистов. Результат подобной безнаказанности налицо: глава СБУ Наливайченко совершенно серьезно планирует перенять передовой опыт Украинской повстанческой армии, которая, если кто не в курсе, зверски уничтожила деся

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Странам ЕС необходимо урезонить Украину как жестокого, избалованного ребенка, пригрозив отказом в финансово-экономической и политической поддержке. Иначе политика украинского руководства в отношении национальных меньшинств может привести к необратимым трагическим последствиям, в ответе за которые будут как США, так и Евросоюз.

    Аватар пользователя владислав

    Комментарий: 

    Станет ли «Карпатская Сечь» убивать венгерских активистов? http://ua-reporter.com/content/170946

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Территория Закарпатской области и ее границы с 4-мя государствами ЕС, делают сегодня область крайне привлекательной для всех жителей как восточной Украины, так и из львовской и ивано-франковской областей. Если обратить внимание на украинский язык общения в Ужгороде, то коренной гуцульский язык почти отсутствует. У жителей резко поменялась культура общения и внешний вид. Для коренных жителей города -они пришельцы, принять , которых и признать понадобится много лет. А для венгерского населения края нужны века, чтобы считать их своими.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Jesli nash kraj ostalsja by v sostave Chehoslovakiji/Slovakiji ili Vengriji, nash narod zhil by, kak zhivut ljudi v Kossice ili Nyiregyháze. A segodnja zhivjem, kak zhivut russkije ili ukrajincy. Vse my dikije aziatcy.....V sostave Ukrajiny nikakije izmenenija ne budut! Avtonomija malo dlja izmenenij. Tolko vyhod iz sostava Ukrajiny uluschit nyshu zhizn!!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Панночку, ви ще не вийшли із состава? Пора уже улучшати свою жизнь. Ци мадярам у Мадярщині іщи єден старий мадярський ковдош із Подкарпаття задарь не треба. Нінч пийнз, нінч серетлек.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Не забувайте про те що в країнах Євросоюзу (особливо Західних) на даний момент іде сильна ісламізація!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Україна вступить в ЄВРОСОЮЗ у 2028 році!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    В 2028 году будет объявлена 28 волна могилизации оставшихся на островке и в схронах.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Народ Закарпатья заслуживает лучшей участи, чем быть погребенным вместе с Украиной. Автономия, как минимум, затем присоединение к Венгрии. При условии, что и Венгрия этого захочет.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    За присоєдиненіє до Мадярщини не розписуйся за всьо Подкарпаття. І мадяри в Мадярщині щи не зовсім здуріли оби понизити свій уровень жизні присоєдінєнієм верховинськоі ковдошні.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Не мудруй, может быть присоедина только венгерская територия, которая на данный момент является временно оккупированной а это всё Закарпатье. Но сначало надо отделится от Украины и стать независимым государством. А за население не беспокойся при нормальных зарплатах ковдушів небуде.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Подкарпатя буде автономним у составі Украіни (як і проголосовали 78,7% закарпатцюв у 1991 году), ай годно боти і самостоятельним штатом ги Словакія. Но в складі Мадярщини усьо Подкарпаття уже нигда не буде. Ще годні присоєдинити до Мадярщини території Притисянського округу з етнічними мадярами. Но славяни русини, як і словаки, пуд мадярами уже нигда не будут.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Твой контуженый слобо данюк до..........я что в мусарник попадет пёс вшивый.