ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

События в Мукачево показали реальный масштаб правового беспредела в стране

    26 апреля 2024 пятница
    66 переглядів
    Декларация о государственном суверенитете Украины: 25 лет спустя

    16 июля 1990 года Верховный Совет Украинской ССР принял Декларацию о государственном суверенитете Украины ― эпохальный документ, ставший, по сути, краеугольным камнем создания суверенной Украинской державы — державы, в которой единственным источником государственной власти должен был стать народ...


    в которой граждане имели бы неотъемлемое право влиять на жизнь страны. Депутаты ВС УССР провозгласили государственный суверенитет Украины, «исходя из потребностей всестороннего обеспечения прав и свобод человека, уважая национальные права всех народов, заботясь о полноценном политическом, экономическом, социальном и духовном развитии народа Украины, признавая необходимость построения правового государства, имея целью утвердить суверенитет и самоуправление народа Украины».

    Миллионы украинцев, голосуя на референдуме 1991 года за независимость, основывались на этих положениях Декларации. Именно такой — суверенной, правовой, демократической ― они хотели видеть Украину.

    Но многое ли реализовано из того, что в начале 1990-х годов мы выбирали и декларировали как свое будущее? Спустя 25 лет оказалось, что ожидания украинцев не оправдались: Декларация о государственном суверенитете Украины так и осталась… декларацией. И в этом вина не только дикторского режима Януковича, но и так называемого демократического «режима камикадзе». По вине политических авантюристов, преследующих личные ― узкопартийные финансовые, олигархические, а не государственные интересы, положения Декларации о «верховенстве, самостоятельности, полноте и неделимости власти… независимости и равноправии во внешних отношениях» сегодня звучат как насмешка.

    О каком суверенитете может идти речь, когда Украина находится под внешним управлением Запада, когда кандидатуру премьера согласовывают и утверждают в Вашингтоне, когда ключевые должности в Кабмине — министра финансов и министра экономики — отдают иностранным специалистам (стоит ли удивляться, что они даже не пытаются стабилизировать экономику, а все усилия направляют на срочную распродажу украинского государственного имущества), когда Киев пляшет под дудку МВФ, выполняя все прихоти кредиторов?

    Мечта украинцев жить в демократической державе развеялась как дым (хотя в преамбуле Декларации о государственном суверенитете Украины говорилось о «необходимости построения правового государства»). К сожалению, за полтора года еврореформ наша страна безнадежно отдалилась от демократических стандартов цивилизованного мира: в Украине действует Министерство информационной политики, введена жесткая цензура, запрещаются фильмы, высылаются неугодные журналисты, впервые за последние пять лет у нас появился «узник совести».

    Украинский народ лишен возможности принимать непосредственное участие в управлении страной путем проведения всеукраинских и местных референдумов. Не действуют механизмы реального народовластия: референдум 1991 года стал первым и, по сути, единственным в истории независимой Украины (результаты референдума 2000 года, в частности о снятии депутатской неприкосновенности, до сих пор не имплементированы).

    В стране системно нарушаются права граждан (напомню, в Декларации о государственном суверенитете Украины всем гражданам гарантировались «права и свободы, которые предусмотрены… нормами международного права»). Но в постевромайданной Украине государство сложило с себя обязанности по обеспечению прав и свобод украинских граждан, находящихся в зоне АТО ― Киев отказался выполнять ряд статей Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод, а также Международного пакта о гражданских и политических правах. Право на свободу, личную неприкосновенность, на справедливый суд и другие права теперь в Украине не являются незыблемыми ценностями. Социальная, транспортная, продовольственная блокада Донбасса привели к гуманитарной катастрофе в регионе, и этот факт уже признан мировым сообществом.

    Одно из основных положений Декларации ― равенство перед законом «независимо от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, политических взглядов, религиозных убеждений, рода и характера занятий…» ― также не выполняется. Разделив граждан Украины на «своих» и «чужих», оправдывая преступления фашиствующих молодчиков и бандформирований высокими идеалами евромайдана, власть создала прецедент правового нигилизма, породившего волну страшных преступлений по всей стране. Лишь после трагических событий в Мукачево власть обратила внимание на реальный масштаб угрозы, которую несет правовой беспредел, и начала принимать меры.

    Вопреки торжественно провозглашенному в Декларации намерению Украины быть «в будущем постоянно нейтральным государством, которое не принимает участия в военных блоках», сегодня власть отказалась от внеблокового статуса и взяла курс на членство в НАТО.

    В Декларации шла речь об активном содействии «укреплению общего мира и международной безопасности», но сегодня Украина стала очагом напряженности и источником опасности для всей Европы.

    Сегодня, в 25-ю годовщину принятия Декларации о государственном суверенитете Украины, у украинцев нет повода для радости и оптимизма, зато есть повод серьезно задуматься о том, куда завели страну евроинтеграционные реформы прозападно настроенной «демократической власти». Самое время каждому из нас задуматься о будущем страны, наших детей и внуков, о тех фундаментальных ценностях, от которых зависит судьба украинцев, их защищенность. Чтобы положения Декларации о государственном суверенитете Украины перестали быть декларативными и наконец-то воплотились в жизнь.



    В интересах всего общества СБУ намерена установить все причины событий в Мукачево независимо от мандатов и заслуг. СБУ сделает все, чтобы защитить покой и безопасность закарпатцев.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Верховный Совет Украинской ССР принял Декларацию о государственном суверенитете Украины -
    несколько проблем
    во первых в той "Совете" 100% седели ком(ЗАБОРОНЕНЕСЛОВО)ты, да писюлки разных САВЬЕЦЬКЫХ органов для нас филькна грамота. мы не точто ее не признаем мы полностью против того, что писали всякие "комуняки".

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    во вторых
    "(результаты референдума 2000 года, в частности о снятии депутатской неприкосновенности, до сих пор не имплементированы)"
    референдум 1991 года досехпор не имплементирован. может для разных комуняк главная фраза и была, что они подальше от Ельцина, но для 80% Закарпатья единственный вопрос референдума звучал как -
    на настолько отдельно вы хотите жить от галичины? - и народ ответил :на столько на сколько были в 50годах отделены минимум.- паспортный контроль и визовый въезд.