ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Угроза введения дефолта в Украине всё ещё сохраняется

    26 апреля 2024 пятница
    74 переглядів
    В последние недели МВФ повысил давление на кредиторов

    Выплата Украиной 24 июля процентного дохода по еврооблигациям с погашением в июле 2017 года не устраняет риска введения страной моратория на последующие внешние выплаты, который, по сути, равен техническому дефолту.


    Об этом говорится в обзоре международного рейтингового агентства Moody's Investors Service.

    Указанная выплата была осуществлена во избежание срыва переговорного процесса с частными кредиторами, который до настоящего времени имел определенный прогресс, считают аналитики Moody's.

    По этой же причине правительство Украины, скорее всего, 23 августа выплатит 60 млн долл. процентного дохода по еврооблигациям на 1,5 млрд долл. с погашением в 2021 году.

    Вместе с тем реальная угроза введения моратория наступит в сентябре, когда Международный валютный фонд и другие международные кредиторы Украины потребуют от ее правительства конкретного соглашения с частными кредиторами

    "Мы ожидаем, что Украина воздержится от погашения 23 сентября еврооблигаций на 500 млн долл., эмитированных в 2010 году, если правительству Украины до завершения очередного квартального пересмотра программы сотрудничества с МВФ не удастся достичь соглашения с частными кредиторами", - сказано в документе.

    Напомним, реструктуризация долгов Украины является частью программы международной помощи Украине, однако до недавнего времени переговоры с кредиторами не могли сдвинуться с мертвой точки. Ранее Минфин Украины и Специальный комитет кредиторов в совместном релизе сообщили, что они достигли прогресса во время прямых переговоров в Вашингтоне 15 июля.

    Киев угрожает ввести мораторий на обслуживание долгов, если держатели примерно 20 млрд долл. ее облигаций не согласятся на 40%-ное списание основой суммы долга, снижение процентов и рассрочку.

    В последние недели МВФ повысил давление на кредиторов, чтобы добиться соглашения о реструктуризации долгов. Глава МВФ Кристин Лагард заявила, что фонд может продолжить поддержку Украины, даже в том случае, если страна откажется платить по долгам частным кредиторам.

    Комитет кредиторов – это объединение крупнейших иностранных кредиторов Украины, сформированное после того как правительство заявило о намерении реструктуризировать часть внешнего долга.

    Комитет не поддерживает идею украинского правительства списать часть долга и настаивает на достижении компромисса по отсрочке долговых обязательств.

    Киев, в свою очередь, неоднократно обвинял комитет в непрозрачности и неготовности договариваться.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ...Киев угрожает ввести мораторий на обслуживание долгов, если держатели примерно 20 млрд долл. ее облигаций не согласятся на 40%-ное списание основой суммы долга, снижение процентов и рассрочку....
    йой, та я пак зимов тоже буду требовати списати мі боргы за газ ай електрику. Кить мож нашым подчінённым, нанятым народом - вурядові Вукрайны, то чём не мож Ґаздові - народові?
    Очевидно, ош херового мы приказчика назначили.