ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье строительство всё новых и новых санаториев высушило все колодцы

    19 марта 2024 вторник
    80 переглядів
    В курортном поселке Поляна люди уже 40 дней живут без воды

    В курортном поселке Поляна в Закарпатье люди уже 40 дней живут без воды. За последние 20 лет количество санаториев и комплексов отдыха здесь существенно выросла, поэтому местный водопровод не выдерживает нагрузок.





    И если санатории выживают благодаря насосу, то местным жителям вода достается только ночью.


    Об этом говорится в сюжете программы первых западноукраинских новостей «Обзор дня» телеканала ZIK.


    Систематическое отключение водоснабжения жители Поляны терпели долго. Ведь понимали, что именно санатории приносят прибыль их поселку.


    «Мы понимаем отдыхающих, которые приезжают сюда и тратят свои средства. Поэтому, когда у нас выключали воду на полдня, то мы никогда не жаловались. Но сейчас выключают воду на целый день, а подают только ночью », - объясняет житель Поляна Николай.


    Местный водопровод находится на балансе санатория «Солнечное Закарпатье» и принадлежит «Укрпрофздравница». Здесь отмечают, что за последние годы в водопровод нелегально врезались несколько предприятий. А еще некоторые санатории теперь расстроились, поэтому расходы воды выросли.


    «Это является нерациональное использование воды застройщиками, которые с разрешения Полянского сельского головы застроили своими отелями все земли вокруг», - отмечает директор санатория «Солнечное Закарпатье»
    Валерий Ганаза.


    Проблема заключается еще и в том, что крестьяне годами не платят за воду.


    «По решению сессии сельского совета поселка Поляны, которую сейчас возглавляет Драгобецкий Иван Иванович, депутаты решили, что за воду крестьяне платить не будут», - добавляет Валерий Ганаза.


    В сельсовете уверяют, что «Укрпрофздравница», согласно постановлению Кабинета министров, должна была передать этот водопровод на их баланс, но этого так и не сделали. Зато строить новую систему водоснабжения в селе не спешили. Ведь в критической ситуации, которая возникла этим летом, все пользовались имеющимся водопроводом.


    Зато в санатории говорят, что водопровода не могут передать на баланс сельсовета, потому что он принадлежит «Укрпрофздравница». К тому же, строили его именно для нужд санаториев.


    Сегодня сельсовет успокаивает людей тем, что уже начала модернизацию водопровода. К существующей системы добавят новую ветку, тем самым смогут обеспечить водой всех.


    Под контроль проблему взял председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль. Он обещал лично приехать в поселок и выпить первый стакан воды с обновленного водопровода.



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору