ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Пожары сухой травы и мусора на Закарпатье приобрели угрожающие масштабы

    26 апреля 2024 пятница
    19 переглядів
    Пожарные 14 раз выезжали на ликвидацию пожаров в экосистемах

    С начала года в Закарпатской области произошло 758 возгораний сухой растительности. При этом огонь уничтожил траву и кустарники на площади более 860 гектаров!


    За прошедшие сутки, 25 августа, закарпатские пожарные 14 раз выезжали на ликвидацию пожаров в экосистемах.

    И хотя нынешнее лето выдалось очень жарким, статистика доказывает: в большинстве случаев причиной возгораний сухой травы и мусора становятся не погодные условия, а банальная человеческая халатность. К сожалению, несмотря на многочисленные предостережения спасателей граждане продолжают массово сжигать сухую растительность, не задумываясь над последствиями своих действий. В частности, это может привести к травмированию людей. К примеру, 25 июля 2015 в с. Свобода Береговского района на пожаре, который возник в результате возгорания сухотравья, получила ожоги голени I-II степени тяжести и отравление угарным дымом местная жительница 1953 года.
    Стоит помнить, что пожары в экосистемах наносят вред не только здоровью людей, но и их собственности. Уже неоднократно в этом году в результате возгораний сухой растительности пламя охватывало надворные постройки и другое нажитое годами имущество граждан. Кроме этого, из-за сжигания травы и мусора изрядно страдает окружающей среды, ведь огонь уничтожает плодородный слой закарпатского почвы.
    Предотвратить подобные пожары чрезвычайно просто - для этого гражданам стоит хотя бы минимально следить за собственным поведением. Например, управляя автомобилем, не выбрасывать в окно окурок. На первый взгляд кажется, что это мелочь. Но одно тлеющая сигарета может привести к возгоранию растительности площадью в несколько гектаров, которое бойцы ДСНС ликвидировать в течение многих часов.
    Также людям следует быть осторожными при обустройстве собственной приусадебного участка или дачи. Помните о запрете сжигания сухой травы, кустарников и мусора, а также ни в коем случае не позволяйте делать этого детям. Бытовые отходы должны быть вывезены специальными службами. Что же касается сухой растительности, то ее следует не сжигать, а складывать в ямы для компостирования. Таким образом вы «убьете двух зайцев сразу» - сохраните окружающей среды и получите бесплатные удобрения для огорода.
    Уважаемые закарпатцы! Не будьте равнодушными, ведь проблема пожаров в экосистемах касается каждого жителя нашей области. Если проигнорировать ее сегодня, то завтра она может получить еще большие масштабы и коснуться именно вас. Помните, что только совместными усилиями мы сможем помешать дальнейшему возникновению возгораний сухотравья, а затем - убережем Закарпатья от сокрушительных пожаров!

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору