ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На выборах в местные советы венгры Закарпатья останутся без своих депутатов

    19 апреля 2024 пятница
    90 переглядів
    Проблемы с «нарезкой» округов имеются не только в Закарпатье

    В совместном заявлении Общества венгерской культуры Закарпатья (KMKSZ) и Демократического союза венгров Украины (UMDSZ) выражается протест против решения Центральной избирательной комиссии Украины относительно «нарезки» избирательных округов в районах, где проживает венгроязычное население области.


    «Решение лишено какой-либо логики», – говорится в заявлении. Венгерские организации Закарпатья утверждают, что власть делает все, чтобы в местные советы попало как можно меньше представителей этого национального меньшинства.

    Они жалуются, что населенные пункты трех районов Закарпатья, где проживает подавляющее большинство венгроязычного населения, оказались практически оторванными друг от друга. Это указывает на четкую тенденцию, чтобы помешать представителям венгров Закарпатья попасть во власть, – говорится в заявлении.

    Также упоминается обещание тогда еще кандидата в президенты Петра Порошенко и соглашение, подписанное с KMKSZ, где он обещал всячески содействовать интересам меньшинства.

    В заявлении венгерских организаций Закарпатья говорится, что нынешнее решение ЦИК с подачи местной власти является грубым нарушением закона о выборах, Конституции и международных обязательств Украины.

    Следует отметить, что проблемы с «нарезкой» округов имеются не только в Закарпатье, но и практически по всей Украине. Ее суть в том, чтобы провластные кандидаты сумели провести в местные советы как можно больше своих единомышленников, несмотря на то, что рейтинг действующего президента и его партии катастрофически падает.

    Скажем, Береговский поделен на 4 округа:

    №1 – Берегово, с. Затишное (19476 избирателей)

    №2 – с. Мужиево, с. Вары, с. В.Бакта, с. Верхние Реметы, с. Нижние Реметы, с. Галабор, с. Бадов, с. Бакош, с. Даниловка, с. Свобода, с. Четфалва, с. Берегуйфалу, с. Виликие Береги, с. Кидьош, с. Боржава (14390 избирателей)

    №3 – с. Батрадь, с. Горонглаб, с. Гут, с. Рафайново, с. Каштаново, с. Шом, с. Балажер, с. Яноши, с. Оросиево, с. Бене, с. Геча, пгт Батево, с. Квасово (12216 избирателей)

    №4 – с. Малое Попово, с Попово, с. Гетен, с. Великая Бийгань, с. Малая Бийгань, с. Косонь, с. Дыйда, с. Астей, с. Мочола, с. Гать, с. Гуняди, с. Чома, с. Бадалово, с. Запсонь, с. Чикош (13823 избирателей).

    Орган, который вносил предложения в ЦИК Украины относительно границ избирательных округов – Береговская райгосадминистрация (председатель Иштван Петрушка) и Закарпатская ОГА (председатель Геннадий Москаль). С них и следует спрашивать венграм Закарпатья.

    Карту распределения избирательных округов на Береговщине (на фото) венгерские журналисты уже прозвали «рябой коровой».


    Балога на выборах в Закарпатье пошел ва-банк. "Друзья, я принял решение возглавить список «Единого Центра» на выборах в Закарпатский областной совет. Делаю это с превеликой легкостью и уверенностью в наших силах.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ...проблемы с «нарезкой» округов имеются ...практически по всей Украине. Ее суть в том, чтобы провластные ..сумели провести ..как можно больше своих единомышленников...
    Йой, нарізавут округы так, обы они были удобными для фалсіфікаційі прислужникам жыдобандеровцьов у вышыванках. Ко такый овощ Петрушка - не знаву, но Гена-кракадил на законы ай чесность хер тризубкастый забив. Згадайте выборы 2002 года, як Гена світився у газетах з №13 (за ЕДУ), коли ун щи быв губернатором, хоть чиновникы не мали право агітовати. Типирь же жыды усралися на всіх.

    Похожие новости