ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Владимир Янко рассказал журналистам всю правду о работе прокуроров Закарпатья

    26 апреля 2024 пятница
    73 переглядів
    Пресс-конференция прокурора Закарпатской области Владимира Янко

    Сегодня, 29 сентября состоялась пресс-конференция прокурора Закарпатской области Владимира Янко, на которой он рассказал журналистам о работе органов прокуратуры области за 9 месяцев 2015 года, борьбу с коррупцией в области, кадровые изменения, которые сейчас происходят в прокуратуре...


    Также он ответил на другие вопрос журналистов относительно расследования по резонансным уголовным производствах.

    Рассказывая журналистам о борьбе с коррупцией, прокурор области отметил, что правоохранительными органами края, проведена большая работа в данном направлении. Так, за 9 месяцев текущего года правоохранительными органами области начато 101 уголовное производство о коррупционных правонарушениях и передано в суд 75 обвинительных актов в отношении 84 человек.

    Всего с начала 2015 года судами области с принятием обвинительных приговоров рассмотрено 46 обвинительных актов в отношении 53 человек, к реальному лишению свободы судами осуждено 2 человека.

    В настоящее время на рассмотрении в судах области находится еще 20 уголовных производств по коррупционным преступлениям, которые были совершены после 25 января 2015, в том числе 10 о тяжких преступлениях и 10 о преступлениях средней тяжести, за которые, объяснил Владимир Янко, в случае принятия судами обвинительных приговоров, виновные лица будут приговорены к отбытия реальной меры наказания.

    Кроме того, специально-уполномоченными субъектами в сфере противодействия коррупции составлен 66 протоколов о совершении административных коррупционных правонарушений.

    Рассказывая о текущей работе прокуратуры, прокурор области отметил, что за 9 месяцев текущего года прокурорами предъявлено исков на общую сумму 240 млн. грн. из которых, более 236 500 000 грн. в защиту интересов государства и 3500000 грн. в интересах граждан.

    Положительная тенденция отмечается в представительской деятельности прокуроров по реагированию на факты нарушений требований земельного законодательства. По этим вопросам подчиненными прокурорами предъявлено исков по земельным участкам площадью более 500 га общей стоимостью 200 млн. грн.

    Рост исковой работы отмечено на приоритетном для нашего региона направления - охрана окружающей среды - более 10 млн. Грн., А также в бюджетной сфере - почти 6 млн. Грн. и защиту государственной и коммунальной собственности - 8 млн. грн.

    Кроме того, органами прокуратуры области в текущем году по результатам представительной деятельности начато 65 уголовных производств.

    Судами области удовлетворено 344 иска прокуроров, предъявленных в защиту интересов граждан и государства на общую сумму более 52800000. Грн.

    Работниками органов прокуратуры области обеспечено участие в рассмотрении судами с вынесением решений 586 дел и внесено 72 апелляционные и кассационные жалобы на неправосудные судебные решения.

    В текущем году реально выполнено судебных решений по искам прокуроров на сумму более 29 млн. Грн.

    Рассказывая о реорганизации, которая сейчас происходит в прокуратуре Владимир Янко отметил, что фактически уже завершились два этапа с 4-уровневого конкурса на должности руководителей местных прокуратур и их заместителей: на знание законодательства и тест на общие способности.
    Сейчас на закарпатских прокуроров ожидают еще третий этап - это психологическое тестирование и четвертый - собеседование, которое будет проводиться с членами сложившейся комиссии по режиме онлайн.

    Ответил прокурор области на вопросы журналистов, по расследованию наиболее резонансных за последнее время, преступлений в нашем крае.

    В частности, о состоянии расследования производство по факту дорожно-транспортного происшествия с участием судьи Перечинского районного суда Амаровича, Владимир Янко объяснил, что в данном производстве еще в марте следователями назначена повторная судебно-автотехническая экспертиза, проведение которой поручено экспертам Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз . И пока не имеет результатов данной экспертизы, прокуратура не может инициировать вопрос, ни о привлечении судьи к ответственности, ни об отстранении его от должности.

    Отвечая на вопрос о привлечения прокуратуры области к расследованию уголовных производств по событиям в Мукачево, Владимир Янко разъяснил, что сейчас досудебное расследование осуществляет Генеральная прокуратура. Прокуратурой Закарпатской области, на следующий день после мукачевских событий все материалы уголовного производства и данные, в отношении лиц, причастных к этим преступлениям, в том числе речь идет и о действиях правоохранителей, передано на расследование в Генпрокуратуру.

    Рассказал Владимир Янко и о том, что вопрос противодействия сепаратизму в области продолжает оставаться приоритетным и находится на постоянном на контроле в СБУ и прокуратуре. С целью выявления сепаратистских проявлений, работники СБУ регулярно мониторят информационное пространство и социальные сети. «В этом году, ни производство не зарегистрировано. Были выявлены определенные моменты, однако проведенными профилактическими мерами их было пресечено », - отметил прокурор.

    Поэтому Владимир Янко ответил еще на ряд вопросов, которые интересовали присутствующих медийщиков и поблагодарил присутствующих за уделенное этой встречи время.



    Отдел организации приема граждан,
    рассмотрения обращений, запросов и связей с общественностью
    прокуратуры Закарпатской области

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "... за ухилення від військової служби ... судитимуть ..."
    Янко: Ты ЮУХ дніпровськый у шороварах. Ты нашым хлопцям можеш лем ЙУХ пососати. Іди та єби собі маттір, котра тя такого недойобка пуд забором усрала. У нашому Краю обысьте нікому не погрожовали, бо і у нас ся найде "правый" сектор, котрый тя ги муху припиздить. Так шо не пизди Янку, ай іди нахуй із нашого Подкарпатського Краю туды, удкіть ісь пришов.