ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Китай выступил в поддержку действий России в Сирии

    27 апреля 2024 суббота
    52 переглядів
    Американская коалиция бомбит позиции ИГ в Сирии и Ираке более года

    Китайское государственное издание China Daily, которое транслирует официальную позицию Пекина для международной аудитории, выступило в поддержку российской военной операции в Сирии.

    В статье "Разумный стратегический ход России в поддержку Асада" издание отмечает, что прямое участие Москвы в борьбе против Исламского государства (группировка запрещена В России) в Сирии может внести значительный вклад в международные усилия по борьбе с терроризмом на Ближнем Востоке.

    China Daily напоминает, что по просьбе президента Сирии Башара Асада 30 сентября Россия приступила к авиаударам по целям ИГ, что вызвало широкую критику и подозрения западных стран, что Москва прикрывает своего давнего союзника Асада и помогает ему бороться с повстанцами.

    Все же, пишет китайское издание, никто не отрицает, что военное вмешательство Москвы – это разумный стратегический шаг на фоне неэффективности стратегических маневров США в регионе в последние несколько лет.
    Реклама

    В определенном смысле настойчивая поддержка США умеренной оппозиции с помощью поставок оружия, и их вялая борьба против ИГ, обострила тревогу России относительно ее безопасности и уменьшила стратегическое пространство для ее союзников в регионе, утверждает China Daily.

    Поддержка повстанцев со стороны США позволила распространиться здесь экстремистским и террористическим группировкам, несколько десятков тысяч экстремистов из Чечни, российского Северного Кавказа и Центральной Азии оказались в стране, охваченной кризисом.

    Падение режима Ассада, который потерял 70% собственной территории, может стать реальностью. И если такой сценарий действительно будет реализован, антироссийские силы на Ближнем Востоке могут создать ощутимую угрозу России. Во вторник два минометных снаряда повстанцев взорвались на территории Сирии, напоминает издание.

    Таким образом, поддержка России Ассада равносильна поддержке собственной стабильности. Ее вовлечение в операцию также помогает усилить ее имидж как надежного союзника, подчеркивает China Daily.

    Сирия вовлечена в гражданскую войну на протяжении более четырех лет, а американская коалиция бомбит позиции ИГ в Сирии и Ираке более года, продолжает издание.

    С точки зрения борьбы с терроризмом в регионе, вмешательство России, по просьбе Асада, может выявить неэффективность международной коалиции в борьбе против экстремистов ИГ. В сотрудничестве с сирийским правительством российская борьба против ИГ может доказать большую эффективность и точность.

    Тем не менее, издание обращает внимние на геополитический аспект сирийского конфликта. Здесь оно выражает уже озвученную несколькими днями ранее позицию Пекина в редакционной статье официальной газеты КПК «Жэньминь жибао». Суть ее в том, что российское вмешательство может сигнализировать о борьбе между Россией и США.

    С момента начала войны в Сирии, США и ее союзники оказывали помощь вооружениями силам повстанцев, в то время как Россия оказывала военную поддержку правительству Ассада, пишет China Daily. Теперь, когда Вашингтон и Москва напрямую вовлечены в борьбу против ИГ на Ближнем Востоке, борьба за влияние в регионе только обострится. Вмешательство Москвы усилит российское влияние и сбалансирует влияние США в регионе.

    Однако по мере развития кризиса в Сирии, он продолжит влиять на большее количество стран в регионе Ближнего Востока и за его пределами, полагает китайское издание. Продолжающийся кризис с беженцами в Европе, субботняя атака в Анкаре, унесшая жизни 97 жителей – примеры распространения сирийского кризиса.

    Президент России Владимир Путин сообщил в воскресенье, что цели российской операции в Сирии – «стабилизировать законное правительство и создать условия для поиска политического компромисса», отмечает China Daily.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору