ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатцам перепечатают более 900 000 бюллетней за два дня до выборов

    26 апреля 2024 пятница
    34 переглядів
    В ЦИК рассказали, сколько стоила печать бюллетеней на местных выборах

    Председатель Закарпатской областной избирательной комиссии Николай Сличко сообщил, что около 900 тыс. бюллетеней, напечатанных Центральной избирательной комиссией для Закарпатской области, признали недействительными.


    Причина - ошибка в названии партии «Объединение Самопомощь», которую в бюллетенях назвали просто «Самопомощь», а это, как оказалось, название совсем другой политпартии.

    «Текст бюллетеней утверждался целой комиссией, в частности там присутствовали представители «Объединения Самопомощь», пресса, уполномоченные представители разных политических сил. Три недели назад все участковые комиссии были ознакомлены с этим текстом», - заявил Сличко.

    Председатель Закарпатской ОИК отметил, что непонятно, почему два члена областной избирательной комиссии от «Объединения Самопомощь» тогда проголосовали за это решение и не сделали никаких замечаний.



    Следует отметить, что по состоянию на 18.00 понедельника, 19 октября, о ситуации ничего не было известно. Тогда началось плановое заседание Закарпатской областной избирательной комиссии, на котором рассматривались плановые вопросы по организации избирательного процесса.

    По окончании заседания, примерно после 19.00, в избирательную комиссию поступило заявление от Закарпатской областной организации политической партии «Объединение« Самопомощь »- о неверном указании в отпечатанных бюллетенях названия их партии.

    Количество напечатанных бюллетеней для избирателей Закарпатского областного совета - 958 000 981.

    Оказалось, что в напечатанных бюллетенях звучит название партии - Политическая партия "Самопомощь» (руководитель Степан Кударенко).

    Тогда как зарегистрированным субъектом избирательного процесса в Закарпатский областной совет является Политическая партия "Объединение" Самопомощь "(руководители - Андрей Садовый и Олег Лаврик).

    В связи с этой ситуацией 19 октября, поздно вечером, областная избирательная комиссия собралась на дополнительное заседание, где приняли постановление №58 - обратиться в ЦИК о возможной перепечатке 958000 981 бюллетеня, на что надо выделить 949 391 грн.

    По неофициальной информации, которую передали наблюдателю ОПОРЫ в областной избирательной комиссии, в ЦИК согласовали перепечатка бюллетеней. Готовыми новые бюллетени будут уже в пятницу, 23 октября.

    По поводу ситуации, сложившейся на вечер 20 октября запланировано еще одно заседание избирательной комиссии.

    Примечательно, что в областной избирательной комиссии есть два члена - представители политической партии «Объединение« Самопомощь ». Получается, они не проконтролировали, как будет выглядеть название их политической силы в избирательном бюллетене.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А на хрена Закарпатью почти миллион бюллетней?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Значит на выборы можно не идти.
    Выбор уже сдалан. До каких пор за людей будут принимать решения?