ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

С 1 января 2016 года вступает в силу российское эмбарго на ввоз украинских продуктов

    27 апреля 2024 суббота
    63 переглядів

    Большинство украинских экспертов хотя и не склонны видеть в российском эмбарго катастрофу для отечественной экономики, но признают, что ей придется нелегко. Первым и достаточно очевидным следствием эмбарго будет усиление давления на гривну и возможный дальнейший рост курса доллара.

    Чтобы оценить, какие именно украинские предприятия в результате эмбарго могут пострадать сильнее всего, нужно оценить несколько факторов. Анализ того, что поставляется сейчас в Россию, способен удивить многих. Классической иллюстрацией является экспорт в Россию украинского мяса и субпродуктов.

    По данным украинского предприятия «Держ­зовнiшiнформ», за три квартала нынешнего года в Россию поставлено 42,2 тыс. тонн мяса и субпродуктов на $89,5 млн. Это на 73% больше, чем за тот же период прошлого года! И сейчас это ведущая статья в экспорте продовольствия в Россию.

    Вторым по объему в этой категории экспорта являются алкогольные и безалкогольные напитки. Их за тот же период ушло в Россию 59,9 тыс. тонн на $26,8 млн. И, наконец, в тройку призеров входит какао и продукты из него — 4,9 тыс. тонн на $22,6 млн. Для предприятий, производящих эти товары, российские санкции будут довольно болезненными.

    Примечательно, что на российский рынок традиционно были ориентированы предприятия преимущественно восточной и южной части страны — Донецкой, Запорожской, Луганской, Днепропетровской, Харьковской, Херсонской и Николаевской областей.

    Еще одно следствие — возможное снижение цен на продовольствие на Украине. В данной ситуации происходит рост предложения и цены на продукты ползут вниз.

    «Более крупные украинские предприятия уже попытались переориентироваться на ЕС и Восток, а более мелкие начали закрываться или затеяли ценовую войну», — сообщил экономист компании IMF group Ukraine Григорий Кукуруза.

    Однако ожидать повального снижения цен на Украине на все продукты, на которые введено российское эмбарго, было бы легкомысленно.

    Причина хорошо видна на примере того же молока. В целом за 10 месяцев нынешнего года производство молока на Украине сократилось на 4,4%. Однако только за октябрь производство упало почти на 12%! Неудивительно, что в такой ситуации эксперты прогнозируют заметный рост цен на молоко и сыр еще до Нового года.

    Наиболее вероятным сценарием динамики цен является такой: российское эмбарго в первые месяцы создаст избыток продуктов питания на украинском рынке. Это будет стимулировать снижение цен. Однако, так как обозначен или уже идет существенный рост цен на продовольствие, эмбарго его лишь притормозит или остановит на какое-то время. С точки зрения рядового потребителя, это большой плюс. Но такое положение дел продлится совсем недолго.

    Производитель, попав в ситуацию, когда цена на товар не покрывает его себестоимости, начнет сокращать объемы производства. Так что пауза в росте цен на продукты будет лишь кратковременным затишьем. Впрочем, оптимисты говорят, что в январе на Украину уже придут продукты из Европы. Пессимисты, кстати, говорят то же самое, намекая на печальную участь отечественного производителя…

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору