ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

35 лет назад в Закарпатье побывал легендарный украинский силач Леонид Жаботинский

    26 апреля 2024 пятница
    93 переглядів
    Каждому из местных хотелось вживую увидеть его, взять автограф и пожать руку

    На старый Новый год, 14 января, не стало Леонида Жаботинского - двукратного олимпийского чемпиона (1964 - Токио, 1968 - Мехико), двукратного чемпиона Европы (1966, 1968), четырехкратного победителя чемпионатов мира (1964-1966, 1968) и пятикратного чемпиона СССР (1964-1969). Титулованный спортсмен, установивший 19 рекордов мира, 20 - СССР и 58 - Украины, 14 дней не дожил до своего 78-летия.

    В начале 80-х годов, прошлого века, штангист-супертяжеловес (выступал в весовой категории 90 кг и выше) посетил Межгорье. Об этом говорим сейчас с инициатором его поездки в Закарпатскую глубинку, Василием Стецюничем, сейчас пенсионером, который долгое время работал директором Межгорского АТП 06032.


    Господин Василий, при каких обстоятельствах довелось познакомиться с кумиром спорта?

    - В 1981 году я находился на курсах повышения квалификации во Львове - тогда был уволенным секретарем парткома межгорского колхоза «Советская Верховина».

    Поселился в одном из самых престижных, в то время, гостинице «Мир». Однажды выхожу из своего номера, а передо мной крепыш-великан. Внимательнее присмотревшись, спрашиваю: «Вы случайно не Жаботинский?». А тот отвечает: «А что не похож?» Сначала Леонид Иванович гостеприимно пригласил в свою комнату, а потом я его в свою, которые были напротив. По нашему разговору узнал, что в городе Льва в этот период проходят международные соревнования по тяжелой атлетике, а известный штангист-ветеран, ему было в то время 43 года, в них принимает участие в роли судьи международной категории. Поэтому при его содействии была возможность познакомиться с некоторыми участниками турнира - такими звездами-спортсменами мировой величины, как Василий Алексеев, Юрий Власов, Давид Ригерт и др. После неожиданной дружбы спонтанно предложил Жаботинскому посетить Межгорье. К моему удивлению тот охотно согласился, поскольку, по его словам, побывать в Карпатах - это его давняя мечта. Уже на следующий день спозаранку на моих «Жигулях» помчались в Закарпатье. Помню, как только начали ехать по дороге, вдоль которой расстилалось еловое ожерелье, как настроение спутника-богатыря мгновенно поднималось.


    zavantazhennya.jpg
    ♦ Путешествие центром поселка - рядом с Леонидом Жаботинским (второй справа) Василий Стецюнич, бывший редактор райгазеты Николай Красняник, председатель райспорткомитета Иван Кость.


    Как встретили героя-силача в верховинском крае?

    - Узнав об этом «мифическом» приезде именитого штангиста, каждому из местных хотелось вживую увидеть его, не говоря, что взять автограф или пожать руку. При рукопожатии не кичился прочной силой, как правило, здоровался вежливо, сказал бы, что даже нежно, а автографы на бумагах ставил размашистым росчерком. Из всех окраин слетались любители спорта, потому что нога подобного титулованного атлета к этому времени еще не ступала в горах. Вызвал тогда меня на ковер первый секретарь райкома партии и дал нагоняй, что не сообщил о визите в районе такой выдающейся личности. Местный «генсек» Анатолий Святецкий приказал мне: «Срочно его сюда - собираем партактив». Как воробьи, выпорхнули из райцентровской средней школы ученики со своими педагогами, когда Леонид Жаботинский пришел и во двор учебного заведения. Была кратковременная встреча и с местными спортсменами, которую на скорую руку организовал председатель райспорткомитета Иван Кость. После этих свиданий рекомендовал молодежи активно заниматься здоровым образом жизни.


    Должно быть и турне на природе. А выпивка? ..

    - Времени за посещение Жаботинским нашего края было мало, потому что на следующий день за «беглецом» приехала из Львова делегация во главе с руководителем СКА Прикарпатского военного округа. Пришлось побывать только в живописных уголках Межгорья и Вучкового - урочищах Квасовский и Петровец. То надо было видеть, с каким аппетитом пил воду из здешних минеральных источников гость, а еще был в восторге от природного фонтана - гейзера-водопада. Понятно, что и чокались, разливая «Пшеничную» ... «Я тебя, Василий, убью, если со мной что-то случится», - пошутил за застольем Леонид, добавив, что столько и на фуршетах в Москве не выпивал одним махом. Мы хмелели, а он хоть бы что.


    Обошлось без неожиданностей?

    - Богатырь устроили ночлег в гостинице «Верховина» в Межгорье. Повезло, что нашлась и габаритная кровать, но сушим себе головы, чтобы в нем не провалился гигант - как-никак, а рост его был 194 см, а вес и вовсе - 163 кг! Начальник ВУЖКГ Тимофей Цендра посоветовал подставить под лежаком ... ковбицы. Навестив утром гостя, увидели в номере разбросанные опоры, а житель немного и обругал нас за дискомфорт, как говорил, что мы ему под кровать подсунули «свинью». До тех пор его давило, пока не заглянул под матрас ...

    Казус случился и после поездки в Хуст. Кроме сувениров из дерева, хотелось подарить и популярную на весь мир шляпу, которую производила местная фетро-фильцевая фабрика. Увы, подходящего размера выкройки не оказалось. Но мастера являются мастерами, в мгновение ока по индивидуальному заказу сделали дело для такого респектабельного челядника.


    Что запомнилось в характере этого знаменитого спортсмена и как он отозвался о Межгорье?

    - Признался, что чувствовал себя, как на седьмом небе из-за кратковременного пребывания в горах, которые имел шанс впервые увидеть. Они ему казались, как сказочный мир. И о местных людях у ​​Леонида Жаботинского сразу сложились самые приятные впечатления. Его симпатию вызывали искренняя верховинская доброжелательность, скромность.
    И он запомнился своей непосредственной простотой, хотя имел образ мирового идола в спорте. На пикниках был душой компании - рассудительно общался, остроумно фиглевал ...


    Приходилось после того иметь новые встречи с Жаботинским?

    - Нет к сожалению. Имел с ним только телефонные разговоры. Думал, что встретимся в нескольких моих служебных командировок в Запорожскую область. Но так получалось, что в областном центре дома были только сыновья Руслан и Вилен, жена Раиса, с которыми общался. Сам же Леонид Жаботинский в то время находился в Москве, где работал в должности тренера сборной Вооруженных сил СССР по тяжелой атлетике.

    И все-таки одна-единственная встреча запечатлелась во многих деталях, потому что это был великий человек, который оставил глубокий след в мировом спорте, и очень жаль, что уже ушел из жизни.


    Василий Пилипчинец.
    Межгорье.


    ♦ СПРАВКА. Л.Жаботинский родился в поселке Краснополье Сумской области 28 января 1938 года. Высшее его достижение в троеборье по тяжелой атлетике - 590 кг. Был знаменосцем сборной команды СССР за открытие и закрытие Олимпийских игр в 1964 и 1968 годах. Удостоен двух орденов Трудового Красного Знамени и «За заслуги» II и III степеней. Автор книги «Сталь и сердце». Похоронили его в Запорожье, где основал детско-юношескую спортшколу по тяжелой атлетике, которая названа в честь его имени.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ця людина, дійсно, має право називатися героєм. Через його успіхи мільйони у світі узнавали що є така Україна.
    Хто знав через Бандеру та Шухевича про Україну у світі?