ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

"Белое золото Карпат": все о гуцульской брынзе (ФОТО)

    26 апреля 2024 пятница
    113 переглядів
    Приготовление брынзы - настоящее священнодействие

    Душистые луга, переливы трембит, вспышки мелких искр костра под звездным небом ... Летняя карпатская романтика? А для карпатских пастухов - лето - это период тяжелой и ответственной работы. Овцеводство всегда было ведущей отраслью на Гуцульщине.

    Горное хозяйство в Карпатах приобрело значение этнокультурного явления со своими ритуальными особенностями, иерархией среди пастухов, традиционностью летнего выпаса овец и другого скота. С появлением весенней травы на горных пастбищах, проходят торжественные проводы чабанов на горные долины с народными гуляниями, танцами и пением, языческим костром для отгона злых духов. Секреты древней профессии чабана передаются из поколения в поколение, а сам процесс выпаса скота имеет свои специфические законы, которые граничат с магическими суевериями. На высокогорных долинах лето достаточно суровое, поэтому хижина и ночной костер являются надежными спутниками овцеводов. Как и трембита, звуки которой сообщают о месте нахождения ватаги с овцами, потому что расстояние некоторых долин может достигать 50 километров. Основная работа чабанов заключается в уходе за скотом, ежедневном трехразовом доении овец и изготовлении различных видов овечьего сыра. Так, именно в горах, в руках умелых овцеводов и происходит рождение легендарной гуцульской брынзы, или как еще ее называют сами горцы - брындзи.


    Секреты изготовления брынзы

    Приготовление брынзы - настоящее священнодействие. Испокон веков неизменными остаются основные компоненты брынзы - свежее овечье молоко и закваска, так называемый кляґ, добытый из желудка молочного ягненка. Технология изготовления брынзы предусматривает скисание нагретого молока с закваской, с последующим его сбиванием так называемым деревянным жбатоловом и формированием сочных комочков, которые размещают в чистое полотно и подвешивают, чтобы стекла жидкость.


    Полученный «полуфабрикатов» брынзы - будз - уже готов к употреблению. Копченый будз имеет плотную, коричневую корочку и сохраняется в землянках под мешковиной.
    Процесс приготовления брынзы продолжается - будз выдерживают определенное время в теплом месте, в дальнейшем солят, перетирают руками, переводят в деревянные бербеницы и выдерживают под гнетом около месяца. Готовая брынза может храниться до двух лет. Этот чрезвычайно популярный в горах продукт добавляют к множеству традиционных, гуцульских блюд - бануша,кулешей, вареников, кнышей. Брынзу можно есть с грибами и шкварками, с картофелем и кислым молоком - потребление вкусного, диетического продукта не имеет ограничений.


    Вурда - еще одна разновидность овечьего сыра, который отличается мягкой консистенцией и нежным вкусом. Изготавливается вурда с сыворотки, которая остается после приготовления брынзы, с добавлением свежего овечьего молока методом нагрева, при котором образуется сырный сгусток. Для сочности вурды сыворотку не отжимают полностью. Вурду можно потреблять как самостоятельно, так и добавлять в разные блюда и выпечку. Аналогом вурды в Европе есть сыр год Отта или брюель.


    Фестиваль брынзы в Рахове

    Фестиваль «Гуцульская брынза», посвященный возвращению овцеводов с отарами с долин, проводится в Рахове традиционно в середине сентября. Яркий национальный праздник поздравит вас эмоциональными звуками трембит, дримб и свирелей, народными песнями в исполнении фольклорных коллективов, оригинальными произведениями народного искусства, приготовленными под открытым небом аппетитными банушем и кулешей и, главное, - здесь можно приобрести свежие брынзу, вурду, овечий сыр! Выбирая брынзу, обратите внимание на ее цвет - качественный продукт должен быть белым или светло-желтым.


    Интересно, что
    Брынза издавна известна миру, об этом продукте вспоминает даже Гомер в одном из своих известных произведений;
    Овечье молоко измеряется гелетами - это около 12 литров. Из этого количества молока можно изготовить 3 кг брынзы;
    Старший овцеводов должен быть человеком состоятельным, чтобы своим имуществом поручиться за скот во время летнего выпаса;
    По примете, колокольчики на шеях овец не только помогают им не потеряться в тумане, но и отгоняют злых духов;
    В Карпатах набирают популярность путешествия на пастбища к пастухам, где можно познакомиться с особенностями горного быта, принять участие в мастер-классе изготовления брынзы, погладить маленьких овец купить домой экологически чистый карпатский продукт;
    В Колочаве (Межгорский р-н., Закарпатская обл.) есть трогательный памятник овцеводу с маленькой овечкой;
    Из европейских сыров по вкусовым свойствам и технологии изготовления несколько приближено к брынзе - греческий сыр фета.


    Брынза - как рождается кулинарный символ Карпат

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Андрій Шевців

    Комментарий: 

    Добрий день,

    Авторські права на цю статтю належать Туроператору "Відвідай".

    Просимо вказати в першому або другому абзаці, що джерелом цієї статті є Туроператор "Відвідай" та додати посилання на першоджерело: https://vidviday.ua/blog/ru/hutsulska-brynza/

    З повагою, Андрій Шевців, керівник операційного напрямку Туроператора "Відвідай".

    Аватар пользователя Андрій Шевців

    Комментарий: 

    Добрий день,

    Авторські права на цю статтю належать Туроператору "Відвідай".

    Просимо вказати в першому або другому абзаці, що джерелом цієї статті є Туроператор "Відвідай" та додати посилання на першоджерело: https://vidviday.ua/blog/ru/hutsulska-brynza/

    З повагою, Андрій Шевців, керівник операційного напрямку Туроператора "Відвідай".

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А чом руки в кишинях ?. Дурна привичка карманний бильярд ганяти ?. Та щи й на людьох ??. Няй са не приказує.....

    Аватар пользователя ungvar

    Комментарий: 

    и в ключевых словах поменяйте это дурное слово "брындза" на "брынза"

    Аватар пользователя UA-Reporter.com

    Комментарий: 

    Спасибо!

    Аватар пользователя ungvar

    Комментарий: 

    что паршивить стал этот сайтик:
    брындзы в русском языке нет, - есть брынза

    Брынза — Википедия
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Брынза
    Брынза — сыр, обычно белого цвета. Вкус и запах брынзы кисломолочные, в меру солёные.