ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На охоту в горы ... за красивыми кадрами! Фотопоходы в Закарпатье

    26 апреля 2024 пятница
    36 переглядів
    Задача фототурпохода - создать благоприятные условия для фотографи

    В увлекательное путешествие к неизведанному миру живописных гор уже несколько лет приглашает своих коллег и любителей активного горного отдыха известный закарпатский фотограф, фотохудожник и путешественник Игорь Мелика.

    «Когда десять лет назад я приобрел свой первый цифровой фотоаппарат, сразу возник вопрос: что и где фотографировать? Безумно влюбленный в свой родной край, свой пейзажный чудесный мир, я отправился искать в карпатские горы. Так впоследствии появился авторский проект «Путешествуем и фотографируем вместе», который объединил единомышленников со всей Украины и ближнего зарубежья », - рассказывает Игорь.


    Первоочередная задача фототурпохода - создать благоприятные условия для фотографической съемки. Поэтому все маршруты тщательно планируются и подстраиваются под режим дня фотографов и заранее изучаются и проверяются организаторами тура. Кроме фотографов, в таком походе могут участвовать и обычные туристы, сторонники активного отдыха, поклонники горной природы. Особая атмосфера проживания в палатках посреди дикой природы, приготовления пищи на костре и общение в кругу единомышленников, уверяет организатор, гарантируют участникам похода непревзойденные впечатления.


    «Удивительная магия вершин проявляется через их горную природу, - объясняет Игорь Мелика. - Думаю, каждый, кто испытал ее на себе, подтвердит, что в горах и трава зеленее, и солнце ярче, и краски более насыщенные. Эта магия жизни такая же мощная, как и сами вершины. И все же дело не только в горах. Когда одного старого альпиниста спросили, зачем он ходил в горы, тот ответил: «В горах я искал человека. Искал и находил ». Мы ищем настоящих людей и настоящую, живую природу. Ищем настоящую жизнь и то, что сможет нас сделать самими собой. Мы поднимаемся и поднимаемся, выше облаков, выше наших мелочных забот и хлопот. Выше и выше. Мы всходим на вершины, но не успокаиваемся на этом, даже до конца не осознавая, что мы ищем на самом деле. Возможно, для этого не нужны физические вершины, но обязательно необходима цель, к которой можно было бы совершить восхождение. И спасибо Горам за то, что они дают нам такую возможность »


    Как правило, заранее запланированный горный путь удается пройти полностью. Однако, бывают ситуации, когда руководитель группы вынужден изменить маршрут. Ведь и в фототуре, как и в любых путешествиях в горы, присутствует элемент экстремальности, который проявляет себя в большей или меньшей степени. Фактор экстрима в наших Карпатах - погода. Сложные метеоусловия, штормовые предупреждения могут иногда стать поводом для сокращения или изменения маршрута. «Погода в горах очень непредсказуемая и переменная, - говорит Игорь. - В горных походах нередко приходится попадать в экстремальные условия: снег или град среди лета, метели в конце весны, грозы, осенние ливни, штормовые ветры. Поэтому в последние дни перед походом необходимо тщательно мониторить прогнозы синоптиков, хотя это не гарантирует того, что вы не станете заложником непредсказуемой и капризной горной погоды ».


    Именно поэтому, считает господин Игорь, для успешного путешествия очень важна психологическая подготовка путников. «Перед тем, как отправляться в горы, следует помнить: каждый, кто участвует в походе, несет персональную ответственность за личное моральное и физическое состояние. Прежде чем отправиться в поход, необходимо реально и серьезно оценивать свои возможности. Ваше состояние здоровья или психологический настрой не должны быть препятствием ни лично для вас, ни для других участников путешествия », - замечает фотограф-путешественник.


    Говорят, если человек услышал зов гор, он будет возвращаться к ним снова и снова, и от этого зова ему уже не избавиться, как бы он этого ни хотел. Потому что в мире нет ничего более совершенного гор! Они были до появления человека и будут после него, неизменные в своем холодном величии, неприступные стражи вечности ...

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору