ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Михаил Ривис: В ближайшее время проведем бизнес-форум между представителями бизнес-элиты Чехии и Закарпатья

    26 апреля 2024 пятница
    84 переглядів
    же есть успешный пример чешской и немецкой инвестиции - это завод «Еврокар»

    О привлечении инвестиций, бизнес-проекты, создание новых рабочих мест, развитие туризма, восстановление исторических замков и первоочередные цели в 2016 году - в интервью с председателем облсовета Михаилом Ривис.



    Сейчас много говорится, что наша экономика нуждается в инвестициях. Михаил Михайлович, планируете ли этот процесс взять под свое руководство и заниматься именно привлечением инвестиций в область?


    - Нам очень важно сейчас показать стабильное развитие региона и сбалансированную работу власти. Тогда инвесторы начнут решать: заходить сюда или нет? Как председатель областного совета уверяю, что начатые конструктивные идеи мы и в дальнейшем будем развивать. Во время недавнего визита делегации из чешского края Высочина я подчеркнул, что мы готовы оказать максимальное содействие всем иностранным инвесторам для того, чтобы они успешно работали в Закарпатье. Потому что понимаем, что наши земляки будут удовлетворены тогда, когда им не нужно идти строить, к примеру, Чехию и когда они будут иметь достойную европейскую зарплату у себя дома. Я этого хочу и буду работать на это.

    Какие есть уже конкретные наработки и бизнес-проекты?


    - Мы договорились, что в ближайшее время проведем бизнес-форум между представителями бизнес-элиты Чехии и Закарпатья. Уже есть успешный пример чешской и немецкой инвестиции - это завод «Еврокар». Такой мощной инвестиции не позволила себе Япония, учитывая ее завод «Ядзаки», который работает на давальческом сырье и земляки получают там только зарплату.


    То есть, это только рабочие места?


    - Да. Наших людей используют, как простую рабочую силу. А кто сегодня больше всего зарабатывает? Соединенные Штаты Америки. К примеру, возьмем мощную компанию «Apple», которая по капитализации может превысить половину европейских стран. Они разрабатывают бренд, продукт, дают китайцам заниматься сборкой, а основную маржу, заработок забирают себе. Поэтому считаю, что «Еврокар» - эффективная чешский инвестиция на территории Закарпатья. Там собираются автомобили, разрабатывается и работает новейшая технология. Это же касается компании «Джейбил». Не спорю, нам нужны сейчас простые сборочные и текстильные операции, но это не те инвестиции, к которым мы должны стремиться.


    Тем не менее многие наши земляки едут за границу на заработки. Можно ли решить проблему рабочих мест и повышения экономики единственными инвестициями?


    - Сейчас чешские работники едут работать в Германию. Рабочая миграция по всему миру происходит постоянно. Как говорят: рыба ищет, где глубже, а человек, где лучше. Это нормальный процесс, но мы его должны минимизировать, дать закарпатцам возможность работать и зарабатывать дома. Никто не поедет из дома, если будут достойные зарплаты и уровень жизни. Для этого должны использовать все возможности, которые у нас есть, чтобы достичь этой цели.


    Есть такая сфера, как туризм и многие говорят, что именно его нужно развивать. Есть ли у вас какое-то конкретное видение, что нужно сделать, чтобы максимально задействовать местный потенциал для того, чтобы туристы хотели к нам приезжать?


    - Позволю себе ответить на ваш вопрос вопросом: знаете, сколько в прошлом году в бюджет области поступило средств от туристического сбора?Думаю, что очень мало ...



    - Назву конкретную цифру - один миллион сто тысяч. Весь доход, который поступил в бюджет области от туризма, мы до копейки отдали на развитие туристической отрасли. Кстати, впервые за всю историю существования бюджета области. Еще работая в должности заместителя председателя облгосадминистрации, мы с Геннадием Москалем создали управление по туризму, выведя его из департамента ЖКХ. Сейчас его возглавляет молодой и перспективный человек - Денис Ман, который еще и депутатом областного совета. Он сразу же включился в работу. Мы дали ему ресурс, рекламу и сказали: все средства, которые будут поступать от туризма, будут направляться на развитие этой отрасли.


    Известно, что по инициативе Дениса Мана и Геннадия Москаля определено, что в этом году на замки будет выделено около 50 млн гривен из областного бюджета ...


    - Да, принята соответствующая программа, которая предусматривает различные источники доходов и их использования. Поэтому когда в областном бюджете не найдется 50 миллионов для ее наполнения, то будем обращаться к грантовым учреждениям, имея в качестве аргумента четкую программу действий. Она утверждена областным советом, и демонстрирует, что мы хотим делать и для чего. Соответственно должно быть из областного бюджета софинансирование. Уже несколько грантовых программ, например Польша-Беларусь-Украина, Румыния-Украина и т.д., начинают работать. За счет этого мы планируем привлекать средства на восстановление, например, Невицкого замка и других. А областной бюджет софинансирования обеспечит.


    Ваши цели, которые хотели бы достичь в этом году?


    - Стараться и делать все для того, чтобы наши дороги отвечали европейским стандартам. Чтобы в этом году заработал первый мусороперерабатывающий завод на Закарпатье. И если Геннадий Москаль объявил 2016 годом развития дорог, то я, как председатель облсовета, не могу представить, что он - лебедь, а я - щука и тянем воз в разные стороны. То есть я буду полностью поддерживать председателя ОГА в том, что мы, прежде всего, должны отстроить дороги края. И если ставим целью навести порядок с мусором, то мы совместно должны планировать эту работу и идти шаг за шагом к намеченной цели.


    Гезета "Новини Закарпаття"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    еврокар - банкрот!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    еврокар - банкрот!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    вот только еврокар незачем в пример ставить...завод на грани банкротства....

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ну накуя об этом **не писать, это всё для дураков

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    бизнес-форум свидомой бизнес-элиты - попить -пожрать за счет государства,прочитать че-нить по бумажке и заявит о проделанной работе :"Решено укреплять ,углублять и развивать по новому".Все.