ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В закарпатской «столице цеолита» бунтуют селяне

    26 апреля 2024 пятница
    69 переглядів
    Если от мощных взрывов треснет оконное стекло, убытки не компенсирует никто

    Селяне бунтуют против добычи полезного минерала, и представители завода и власти пытаются успокоить общество. Так, несколько дней назад жители Сокирнице заблокировали работу карьера, собравшись на народное вече прямо возле техники, работающей на предприятии.

    Цеолит мешает землякам спокойно жить
    Первые дни февраля не по-зимнему жарко взбудоражили страсти населения в закарпатской «столице цеолита». Селян взволновало то, что на одном из цеолитовых заводов начала работать мощная техника, и сельские активисты собрали общину из нескольких десятков земляков, вместе с которыми категорически выступили против проведения возможных взрывных работ. На встречу с сокирничанами немедленно прибыла комиссия в составе первого заместителя председателя РГА Виктора Сабадоша, председателя Хустского районного совета Александра Пацкана и начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства и строительства райгосадминистрации Ивана Огняник.
    Обеспокоенные крестьяне заметили, что появление на территории месторождения бурильной установки вызывала у них резкое недовольство, а скрытые мотивы и действия руководства частного предприятия - опасения по поводу освоения карьера и собственной безопасности.
    - Раньше, когда проходили «пиротехнические» работы от взрывов повреждались кровли на домах, находящихся неподалеку. Кроме того, рабочие работали часто ночью, что мешало нам спать, создавало неудобства. Если от мощных взрывов у меня треснет оконное стекло или даже стены дома, убытки не компенсирует никто, - рассказала жительница Сокирнице Мария. - Углубление, что делают в породе, содержащие все признаки подготовки к бурению. Раньше из-за таких действий на домах вылетали стекла, испытывали повреждения отдельные помещения. Мы глубоко обеспокоены тем, что происходит рядом. После одного из взрывов, например, в селе исчезла ключевая вода. Кроме того, добыча цеолита негативно влияет не только на окружающую среду, но и на самочувствие земляков. В нашем населенном пункте очень много случаев онкологических заболеваний, детей часто болят головы, пожилые люди страдают от головокружения, - уверяет сельский активист Василий.
    В общем селяне убеждены, что добыча уникального минерала, который со времен взрыва на ЧАЭС используется не только для очистки воды и почвы от радионуклидов, но и для подкормки растений и в различных отраслях народного хозяйства, может привести к настоящей экологической катастрофе.
    Поиски конструктивного диалога пока безрезультатны
    Следует отметить, что Сокирница - действительно уникальное и единственное в Украине место, где есть богатые залежи цеолита. Впрочем община решительно и целенаправленно выступает против добычи минерала.
    - Беспокойство жителей села можно понять. Раньше, лет 20 назад, здесь действительно проводились взрывные работы. Люди боятся, что ситуация повторится. Мне позвонили местные жители и сообщили, что рядом с их домами ведется подготовка к бурению. Мы решили собрать общину и совместно решить, как действовать дальше. Дело в том, что сейчас на одном из заводов проводятся геологические исследования. Однако руководство учреждения заверило нас, что цеолит будет добываться механизированным тракторным способом, - отметил Сокирницкий председатель сельсовета Ярослав Сабадош.
    Однако несколькочасовая дискуссия селян с представителями рабочей группы закончилась практически ничем. За неделю сокирничане решили собрать общественные слушания, на которые пригласили как руководителей района, так и руководство бывшего колхозного, а ныне частного цеолитового завода (между прочим, в населенном пункте целых три подобные учреждения). Пришли на встречу и представители политических партий, и депутаты Хустского райсовета, и актив села.
    - У нас есть вся необходимая документация, - заявил владелец месторождения Дмитрий Петушинский. - Кроме того, сейчас проводятся исключительно разведывательные геодезические работы с целью изучения залежей цеолита.
    Слова руководителя подтвердил и исполнительный директор завода Роман Савицкий.
    Однако слушать аргументы представителей завода селяне не захотели, настаивая на том, что проведение любых работ должно согласовываться с обществом, ведь специальное разрешение на пользование земельными недрами выдается исключительно после согласия жителей села. Также община аргументировала свой протест запретом на проведение взрывных работ, которое действует в Украине с 1992 года, а несоблюдение государственных норм может расцениваться как нарушение правил безопасности на взрывоопасных предприятиях или во взрывоопасных цехах (ст. 173 УК Украины), что наказывается исправительными работами сроком до двух лет или ограничением свободы сроком до трех лет, или лишением свободы сроком до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет или без такового.
    Поэтому вопрос добычи цеолита в Сокирнице до сих пор остается открытым. На собрании было принято решение обратиться в правоохранительные органы о нарушении прав граждан, а инициативная группа направила в Хустскую РГА и райсовет коллективное обращение с просьбой детально изучить «болезненную» для земляков проблему.
    Николай Вегеш : Закарпатье богато на цеолиты, бурый уголь, "белое золото"...

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Залежи цеолита являются промежуточным - сдерживающим защитным слоем -, контролирующим потоки подземных вод и препятствующим их проникновению на поверхность.
    Простыми словами: дальнейшая добыча цеолита в скором времени может призвести к образованию болотной местности в этом регионе, абсолютно не пригодной для урбанизации.
    Обратный процесс произошёл в Казахстане, где воды речек Аму- Дарья и Сыр- Дарья были перенаправлены сельськохозяйственным предприятиям, занимающимися выращиванием хлопка. На месте озера образовалась пустыня.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    зачем писать *овно и сравнивать несравнимое, это село само почти как болото, а добыча
    идёт прямо около сельрады????? на кого этот трёп рассчитан, кто то руками людей решает свои
    шкурные вопросы как всегда это делается у нас на Закарпатье. Не делайте никуя и сидите
    по шею в *ерьме и всё будет у вас хорошо