ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Василий Брензович рассказал о провокациях националистов против венгров в Ужгороде

    27 апреля 2024 суббота
    72 переглядів
    Народный депутат Украины Василий Брензович

    Народный депутат Украины Василий Брензович убежден, что действия националистов на Закарпатье 13 марта носили провокационный характер, были направлены на дестабилизацию общественно-политической ситуации и наносят ущерб имиджу Украины на международной арене. Об этом политик заявил в зале Верховной Рады.
    Выступление Брензовича опубликовало венгерское издание "Кarpataljalap". Депутат призвал Генпрокуратуру, СБУ, Министерство внутренних дел принять необходимые меры по привлечению к ответственности лиц, причастных к преступным действиям во время митинга.
    Политик в своем выступлении отмечает, что события 13 марта общественно опасны, они нарушают ст. 161 Гражданского Кодекса Украины, сеют вражду между национальностями, унижают честь и достоинство, а также направлены на запугивание лиц венгерской национальности, ведь в неприкрытой форме звучали вызовы к их физическому уничтожению, чем были нарушены конституционные права венгров.
    "Обращаем внимание на то, что эти действия совершила организованная группа лиц, а это имеет серьезные и тяжелые последствия для международных и межгосударственных отношений, что является недопустимым в демократическом обществе, - говорится в обращении. - Если вышеупомянутые лица, причастные к событиям, избегут ответственности, это будет свидетельствовать о том, что Украина не способна защитить права граждан". Брензович также отметил, что многие венгры отдали жизни в зоне АТО, поэтому венгры не заслуживают подобного отношения.
    Напомним, 13 марта на "Марше Славы" в Ужгороде представители ультраправых организаций среди других лозунгов выкрикивали призывы к насилию. Затем в ОО "Карпатская сечь" заявили, что имели в виду только тех венгров, которые принимали участие в событиях 1939 года, а сегодня сразу пять общественных организаций попросили у Генпрокурора Виктора Шокина защиты от правосудия и объявили, что если привлекут к ответственности их , то должны наказать также многочисленных ужгородских правоохранителей и председателя Закарпатской ОГА.
    Источник: ProZak.info

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору