ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Карпатах разъяренный медведь чуть не разорвал мужчину (ВИДЕО)

    26 апреля 2024 пятница
    214 переглядів
    Специалисты говорят, скорее всего это была медведица с приплодом

    Одного пострадавшего госпитализировали с рваными ранами ног и головы



    В Карпатах на местных жителей, охотников за оленьими рогами, напал медведь. Или мужчины разбудили косолапого, или он сам блуждал в поисках пищи - неизвестно. Однако на Турковщине за последние годы уже в четвертый раз хищники нападают на людей.


    Разъяренный медведь напал на группу селян высоко в горах вблизи села Головское. Лес, которым бродили крестьяне, является частью заповедника Святые Бескиды. Трое мужчин отправились далеко в горы практически в 15 км от цивилизации.


    По словам очевидцев, косолапый просто «вырос» из-под земли и напал на 40-летнего Николая. У него рваные раны ног и головы. Жизни уже ничего не угрожает, но в больнице мужчина проведет еще много времени. Сам же пострадавший о своей встрече с хищником рассказывать не хочет, врачи же убеждают, что ему очень повезло.


    «Челюсти медведя, когти медведя ... один укус - и он мог откусить или перекусить предплечья, это же большой вес, то хищник», - отметил завотделением травматологии Дрогобычской городской больницы Игорь Мархева.


    О том, что делал человек в горах, не сказала и жена пострадавшего. "Мы там выросли, то по тем лесах часто ходим. В конце концов, я не знаю куда он там ушел, что наткнулся на медведя", - уклоняется от вопроса жена пострадавшего Василиса.


    В Головском уже 4 года подряд весной косолапый терроризирует селян. К домам близко хищник не подходит. Но каждый год в марте на него наталкиваются именно в чаще. Туда селяне ходят не на прогулку.


    «У нас весной, когда олени сбрасывают рога, а сейчас как раз идет скидка рогов, то люди ходят и собирают их», - признался председатель сельсовета Михаил Тупичак. А потом их продают. За пару можно выторговать и 100 долларов. А здесь в селе это единственный хороший приработок.


    Воспользоваться такой возможностью Николай предложил и родному брату. Именно Иван спас его от медведя. «Я смотрю медведь его дерет, рычит ... потом смотрю, а они катятся с медведем, то было где-то уже 3 метра, лишь спустя удалось его отогнать», - вспоминает брат пострадавшего Иван. А дальше Иван с соседом несли Николая 15 км на руках горами.


    Специалисты говорят, скорее всего это была медведица с приплодом. Чтобы не попасть в пасть к медведю, советуют не ходить по лесу в одиночку.


    «Для того чтобы не было таких нежелательных встреч, не надо шуметь, вот идет группа людей, создает шум и животное, находится на определенном расстоянии, когда люди его еще не видят, а оно уже чувствует присутствие людей, сделает все возможное, чтобы не приближаться», - рассказал директор эколого-натуралистического центра Игорь Антахович. А еще говорят, что бежать надо вверх а не вниз, а при возможности вообще стоять неподвижно, не делать резких движений, чтобы не раздражать косолапого.



    Голодные стаи волков и разъяренные медведи атакуют села Закарпатья

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору