ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На аукционе Сотби продано мумифицированное ухо Винсента Ван Гога за полмиллиона долларов

    26 апреля 2024 пятница
    117 переглядів
    Ухо Ван Гога, отрезанное им в припадке безумия было подобрано местным аптекарем

    Необычный лот был выставлен на аукционе Сотби в прошлом месяце. Это было человеческое ухо, хранящееся в спирту в в герметично запаянной колбе. Владелец утверждал, что это ухо Винсента Ван Гога, отрезанное им в припадке безумия. Оно было подобрано местным аптекарем, оказавшим художнику первую медицинскую помощь, и хранилось как семейная реликвия несколькими поколениями .

    Ухо было приобретено за 190 тысяч фунтов стерлингов анонимным покупателем для частной коллекции органов знаменитостей. Говорят, что это один из арабских шейхов, в коллекции которого имеются также нога адмирала Нельсона и скальп Леонардо да Винчи.

    Миллион долларов за ухо Ван Гога

    45-летний торговец подержанной мебелью Ларри Райбэтер из города Омаха, штат Небраска, меньше всего думал, что счастье привалит ему на чердаке дома недавно умершей бабушки, где та держала всякую рухлядь. Именно там, среди ржавых велосипедов и сломанных стульев, он увидел шкатулку, которую поначалу хотел отбросить в сторону. Но в последний момент рассмотрел полустершуюся надпись, выцарапанную на крышке: "Ван Гог". Ларри открыл шкатулку, и его взору предстало.. . мумифицированное человеческое ухо.

    "Вот уж никогда не думал, что разбогатею таким способом", --поведал он журналистам. Дело в том, что ухо, которое знаменитый живописец отрезал себе когда-то, считалось безвозратно утерянным в течение более ста лет. После обнаружения сморщенного кусочка человеческого тела, напоминающего ухо, ученые подвергли его генетической экспертизе, для чего была исследована кровь потомков Тео, брата художника. Выводы экспертов однозначно подтверждают: да это ухо Ван Гога.

    Как же оно оказалось на чердаке в американском штате Небраска? Наиболее вероятная версия заключается в том, что прадедушка Райбэтера, живший в Париже на рубеже девятнадцатого-двадцатого веков, был известен как торговец картинами. Видимо, он и заполучил легендарное ухо, которое было соответствующим образом препарировано и хранилось в шкатулке. От него та попала к бабушке Ларри, у которой на чердаке и пылилась много лет вплоть до того дня, пока внук не раскрыл ее.

    Кстати, как замечает известный французский историк живописи Анри Фремон, имеет хождение легенда о том, что Ван Гог отрезал себе бритвой ухо во время творческого спора с Гогеном. Действительность выглядела менее романтично. В тот злополучный день 1888 года художник резанул ухо, поругавшись с Рашелью, своей неизменной подругой. Два года спустя он покончил жизнь самоубийством.

    При жизни Ван Гог был нищ и продал лишь одну из своих картин. Сегодня на рынке произведений живописи за его полотна дают целые состояния. Что же касается найденного уха, то, как свидетельствует американская газета "Уикли уорлд ньюс -- он-лайн", торговец мебелью собирается выставить его на аукцион и рассчитывает получить за свою находку не менее миллиона долларов.

    ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Жуткие тайны бермудского треугольника (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Полезная инфа, будем знать и развиваться)

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ну материал явно застарелый... давно уже все известно! http://www.annaorion.com.ua/pochemu-van-gog-otrezal-sebe-uho/

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    На аукционе хохлам был продан мумифицированый член копченой обезьяны который они теперь с удовольствием причмокивая сосут.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    кацапы-полное гавно подлежащее уничтожению.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Кстати, Кастрюлеголовые, с праздником вас! Веселите нас дальше))

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Правительство украины пересматривает потребительскую корзину в сторону уменьшения.
    Вместо масла в перечне наборов продуктов питания для трудоспособного населения содержится позиция "маргарин" (2 кг в год). В перечне предусмотрено не более 2 кг сала в год для украинца, а также 8 кг свинины и 9 кг колбасы.
    Кроме того, предлагается утвердить набор одежды: для мужчин норму по 1 костюму, галстуку, джемперу, свитеру, брюках на год. Нижнее белье: 6 трусов, 2 майки, 1 плавки и 10 носков, - на год. для женщин: 6 трусов, 2 бюстгалстера, 2 майки, 1 купаль

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ник, 2 пары синтетических колготок и 1 брюки.
    Достойная жизнь в понимании правительства это, в частности, возможность приобретения товаров: 1 шкаф для одежды (срок службы - 25 лет), 1 стул (15 лет), 1 кровать (25 лет), 1 стол письменный (25 лет), 1 набор для кухни (25 лет), 1 зеркало для ванной комнаты (20 лет), 1 телефон (25 лет), 2 тарелки (3 года), 1 нож (10 лет), 2 вилки ( 10 лет), 2 ложки (10 лет), 1 холодильник (15 лет), 1 стиральная машина (14 лет), 1 люстра (25 лет), 1 радиоприемник (20 лет).

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Из предметов санитарии и лекарств особо выделяются показатели: 1 рулон туалетной бумаги на 1 месяц, 1 вата (100 г), 2 бинта, 2 жаропонижающих средства, 7 пластырей, детский крем - на 1 год.
    Относительно парикмахерских услуг, то комиссия оставила предложение 4 стрижки в год.
    В перечень не включены междугородные или международные поездки. Включены только пригородные перевозки (до 50 км).
    Включается также посещение учреждений культуры (6 раз в год) и приобретение книг (не более 6 книг).

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    вна рассии член ленина или сралина купили б.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Киевляне взбунтовались против беспредела батальона «Айдар» (ФОТО, ВИДЕО)
    В ходе митинга произошла стычка сначала с милицией, пытавшейся отогнать митингующих от здания рады, а затем конфликт с мужчинами в камуфляже, которые отказались представляться.