ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Нидерланды могут отказаться ратифицировать соглашение об ассоциации Украины с ЕС - голосование сегодня!

    28 марта 2024 четверг
    77 переглядів
    Многие члены парламента выступают против соглашения Украины с ЕС

    Голосование по вопросу отмены ратификации соглашения об ассоциации между Евросоюзом и Украиной пройдет во вторник в парламенте Нидерландов по итогам консультативного референдума 6 апреля.

    Согласно официальным результатам плебисцита против ассоциации с Украиной проголосовал 61% пришедших на референдум граждан, за — 38,21%. Голосование в парламенте инициировано голландской оппозицией, у которой 74 из 150 мест в ассамблее, остальные у правящей коалиции.

    В случае, если большинство депутатов проголосуют за отмену ратификации соглашения об ассоциации с Украиной, правительству так или иначе придется реагировать. Отказ же учесть решение национальной ассамблеи, по мнению наблюдателей, приведет к серьезному политическому кризису в королевстве.

    Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, со своей стороны, заявил ранее, что власти считают необходимым провести переговоры с европейскими партнерами о внесении возможных изменений в договор. По словам премьера, данный процесс может занять несколько месяцев, но решение следует ожидать не раньше конца июня – после референдума о членстве Великобритании в Евросоюзе и намеченного после него саммита ЕС.

    По словам Берта Кундерса, Нидерланды могут отказаться ратифицировать соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом. Решение по данному вопросу, основанное на результатах референдума, проведенного в Нидерландах 6 апреля, будет принято до лета, уточнил глава голландского внешнеполитического ведомства.

    Отмечается, что многие члены парламента выступают против соглашения Украины с ЕС и просят правительство страны прислушаться к их мнению и мнению голландцев, высказанному в ходе референдума, несмотря на то, что его результаты носят рекомендательный характер. При этом принять решение необходимо как можно скорее, поскольку этого требует процедура ратификации.

    Глава МИД Нидерландов добавил, что к обсуждению вопроса будут привлечены европейские коллеги, а также представители Украины.

    Соглашение об ассоциации ЕС с Украиной вступило в силу с 1 января 2016 года.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии