ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Йоббик требует территориальной автономии для венгров Закарпатья

    26 апреля 2024 пятница
    94 переглядів
    Член партии Йоббик планировал 3 июня провести сепаратистскую акцию в Закарпатье

    В Закарпатськой области СБУ объявила официальное предупреждение члену партии "Йоббик", который сегодня планировал провести сепаратистскую акцию в регионе.

    Сотрудники СБУ в Закарпатской области объявили официальное предупреждение местному жителю, который является членом венгерской праворадикальной партии "Йоббик", об уголовной ответственности за покушение на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, - сообщает источник в СБУ.

    По данным СБУ, член партии "Йоббик" при посредничестве ее лидеров планировал 3 июня 2016 года организовать в регионе акцию "Возвращение домой. Венгры на Верецком перевале", приуроченную к очередной годовщине подписания Трианонского мирного договора 1920 года.

    На собственной странице в одной из социальных сетей этот местный житель высказывал идею восстановления так называемой Великой Венгрии.

    Кроме того, эта личность была директором благотворительного фонда "Приемная независимого депутата Европарламента Бейли Ковача", которому Генеральная прокуратура Венгрии предъявила обвинения в шпионаже в пользу России и который был лишен неприкосновенности Европарламентом.

    Сотрудники СБУ в Закарпатской области установили, что этот местный житель вопреки действующему законодательству Украины оформил себе венгерское гражданство. Этого гражданина было официально предупреждено об уголовной ответственности за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Он заявил, что готов выйти из рядов партии "Йоббик" и разорвать с ней любые отношения.

    Всего с начала 2016 года управление СБУ объявило официальные предупреждения 18 жителям Закарпатской области.

    Напомним, партия "Йоббик" отстаивает создание русинско-венгерской автономии на территории Закарпатья. Представители партии присутствовали в качестве официальных наблюдателей на "референдуме" в Крыму и на "выборах" в ЛНР и ДНР.

    В конце декабря 2015 года Украина отказала во въезде одному из лидеров партии "Йоббик" Иштвану Саваи запретила ему въезд в страну на пять лет.


    Читайте также: Закарпатские националисты хотят проконтролировать своих венгерских братьев

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Закарпатье при венграх жило совсем паскудно, только при Чехах жили отлично. Ваши деды расскажут. Венграм нет дороги в Закарпатье. И паспорта им не помогут

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Украина на днях заявила, что готова дать территориальную автономиу крымским татарам.
    В этом случаэ просить такую-же автономию венграм и другим нацменшинам почему запрещено и названо сепаратизмом?