ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Невероятные Карпаты, которые никогда не перестанут удивлять! (ФОТО)

    26 апреля 2024 пятница
    184 переглядів
    Карпаты не могут надоесть, как и не перестанут удивлять

    Наиболее высокогорный населенный пункт – село Випчина Черновицкой области расположено на высоте 1100 м над уровнем моря.

    Наиболее высокогорный город – Рахов. Средняя его высота составляет 820 м над уровнем моря. Этому городу принадлежит еще один рекорд – наибольший перепад высоты между улицами – 600 м: от самой низкой (400 м) к наивысшей 1000 м.

    Глубочайшая больница – в селе Солотвино Закарпатской области, где более 200 лет добывают соль высшей категории. В 1968 г курортологи решили использовать микроклимат солотвинских шахт для лечения больных бронхиальной астмой.

    Самая значительная палеонтологическая находка на территории Карпат – местонахождение ископаемой фауны в поселке Старуня (Ивано-Франковской обл.), которая стала известной на весь мир. В 1907 г. здесь случайно нашли останки животных конца ледникового периода. У потока Лукавец Великий в озокеритовой шахте на глубине 12,5 м был найден мамонт, а немного глубже – волосатый носорог, гигантский олень, разные ископаемые птицы и земноводные.

    Самая высокогорная конструкция была установлена в 1996 году на г. Говерла, на которой размещены государственные символы – желто-синий флаг и трезубец.


    kar2_1.jpg


    Самое высокогорное сооружение – на вершине горы Поп Иван. Здесь находится каменная коробка, которая была метеоролого-астрономической обсерваторией. Торжественное открытие состоялось летом 1938 г. Главным астрономическим инструментом был астрограф с диаметром объектива 33 см. Во время Второй мировой войны этот дом, известный как “Белый слон”, обветшал и нуждался в восстановлении.

    Самый длинный тоннель – железнодорожный тоннель Бескид на отрезке Скотарское, длиной 1747 м, построенный в 1887 г.

    Самое высокогорное место работы и научное сооружение – биостационар Львовского отделения института ботаники НАН Украины, который расположен на полонине Пожижевской (1429 м над р.м.). Включает метеостанцию и снего-лавинную станцию. Построен в 1899 г.

    Самый высокогорный санаторий – в пгт. Ворохта Ивано-Франковской области на высоте 850 м над уровнем моря.

    Самый высокогорный вокзал – станция “Бескид”, построенная на высоте 790 м над у. м.


    ka3_0.jpg


    Самый большой духовой музыкальный инструмент – трембита, которая представляет собой коническую деревянную трубу без боковых отверстий, достигает 4 м в длину. Распространена в основном на Гуцульщине, Буковине, а на Бойковщине и до сих пор используется для подачи сигналов о важном событии в селе. Диапазон трембиты – до 2,5 октав, слышимость звука – свыше 10 км.

    Крупнейшее плоскогорье расположено в Чивчинских горах на высоте 1750 м над уровнем моря в виде плоской вершины горы Паляница.

    Самое высокогорное озеро – Бребенескул, расположенное на склоне г. Гутин-Томнатик на высоте 1801 м, длиной 134 и шириной 44 м, площадь – 4000 м2, максимальная глубина – 2,8 м.


    kar4_0.jpg


    Самое большое горное озеро – Синевир в Межгорском р-не Закарпатской области (бассейн Теребли). Площадь 7 га, глубина – до 24 метров. Сильное землетрясение, или, возможно многовековые выветривания вызывали обвал скал, которые и запрудили долину горного потока и образовали озеро на высоте 989 м над уровнем моря.

    Наиболее ветреное место в Карпатах – полонина Пожижевская. Ветер со скоростью более 15 м / с (54 км / ч) дует здесь в среднем 120 раз в год.
    33. Полонина Пожижевская является также и самым влажным местом Украины – 1593 мм рт. ст. годовых осадков.

    Наиболее снежный населенный пункт – с. Руска Мокрая на Закарпатье – стойкий снежный покров лежит здесь в среднем 110 дней в год. Это обусловлено специфическим расположением села среди горных хребтов, которые существенно затеняют территорию села от прямых солнечных лучей.

    Село Старуня занимает почетное место наиболее сейсмоактивной местности. Высокая сейсмочуствительность проявляется в появлении трещин, провалов, росте порогов и небольших водопадов, активной динамике газовыделения, а также в неравномерном подъеме – около 1 м за семь лет.

    Селятино на Буковине – самое грозовое место Украины. 45 дней в году – грозовые. Великий Березный – 43, Рахов – 41 день в год. Селятино также известно самой длительной грозой. В 1948 г. она началась 10 июня в 15:30 и закончилась 12 июня в 4:30, то есть длилась 37 часов.


    kar5_0.jpg


    Древнейшее дерево в карпатских лесах – ель (смерека). Ее происхождение связано с меловым периодом мезозойской эры. В Украине известно два дикорастущих виды елей – обыкновенная и горная.


    Потрясающее зрелище! Ночной Ужгород с высоты птичьего полета (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    И, кстати, знатоки, "ель" это не смерека. Смерека переводится как "пихта", в общем-то.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    1. Соль добывается в Солотвине не двести лет, а, по крайней мере, более шестисот, с 1360 года в промышленных масштабах. До того же ее добывали уже со второго века ДО нашей эры.
    2. Неплохо бы было уточнить, что обсерваторию на Поп-Иване построили поляки. Во время войны там находилась венгерская наблюдательная станция, так что разрушаться объект начал уже ПОСЛЕ войны.
    3. Ветер не может дуть 120 раз в год, но 120 дней в год.