ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Спецоперация "Янтарь" : Прокуратура и СБУ раскрыли подробности дела о "янтарной мафии" (ФОТО)

    26 апреля 2024 пятница
    86 переглядів
    В результате операции "Янтарь" в Ровно задержали зама областного прокурора

    Зампрокурора подозревается в организации преступной группировки по незаконной добыче янтаря. В результате операции "Янтарь" в Ровно задержали заместителя областного прокурора. Об этом в Facebook сообщила пресс-секретарь генерального прокурора Юрия Луценко Лариса Сарган.

    "Задержан заместитель облпрокурора Андрей Боровик, которой подозревается в организации преступной группировки по незаконной добыче янтаря в Ровно", - заявила она.

    Прокурора Ровенской области Ковальчука отстранят от обязанностей

    Будущим облпрокурором должен стать человек без связей в области
    Прокурор Ровенской области Анатолий Ковальчук будет отстранен от своей должности, а на его место назначен временно исполняющий обязанности. Такое решение принял генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, сообщила в Facebook его пресс-секретарь Лариса Сарган.

    "Также с большой уверенностью можно сказать, что вскоре в области будет тотально новый состав прокуратуры", - цитирует пресс-служба Луценко.

    Сарган сообщила, что, отвечая на вопрос журналистов относительно кандидатуры будущего главы прокуратуры области, генпрокурор рассказал, что это должен быть человек из-за пределов области.

    "Человек, который не обременен ни коррупционными, ни бизнес, ни кумовскими, ни даже супружескими связями с Ровенской областью. К сожалению, ситуация с янтарем сложилась такая, что мы вынуждены прислать сюда человека-терминатора, который сможет остановить сотрудничество бандитов с правоохранительными органами, которые сейчас отличаются только одним: одни ходят в мундирах, другие - без них", - сказал Луценко.

    Анатолий Матиос сообщил о задержании в Киеве еще одного подозреваемого

    Расследование по делу о незаконной добыче янтаря в Ровенской области велось с апреля 2016 года при оперативном сотрудничестве СБУ, Управления защиты государственной экономики и департамента Нацполиции. Об этом сообщил на брифинге главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

    Он также рассказал, что следствию удалось достичь желаемого результата с помощью дезинформации.

    "С апреля это расследование проходило средствами и силами всех трех правоохранительных органов. Следователи военной прокуратуры зарегистрировали производство, следственные действия проводили оперативные работники, и сегодня в течение суток с помощью беспрецедентных средств дезинформации нам удалось не допустить информирования задержанных людей и тех, у кого проводятся обыски, о том, что на территории Ровенской области работают более 400 оперативных работников", - рассказал Матиос.

    Также военный прокурор сообщил, что спецтранспорт Национальной гвардии, выделенный главой МВД специально под эту операцию, в ближайшее время доставит всех задержанных в Киев.

    "Один из финансовых кошельков этой схемы, который сегодня был в Киеве и проводил переговоры о филиале этой организации в Киеве, задержан сотрудниками СБУ", - добавил Матиос.

    В свою очередь глава СБУ Василий Грицак предположил, что число обысков в деле о "янтарной мафии" может увеличиться.

    "Сейчас проводится более 120 обысков одновременно. Я думаю, что потом будут приняты санкции, после предоставления определенными свидетельств по этому производству, количество обысков еще вырастет. На сегодняшний день все обыски не закончатся, это однозначно", - заявил Грицак.

    По информации правоохранителей, во время обысков у заместителя прокурора сотрудники СБ Украины, в частности, обнаружили драгоценности и коллекцию часов, которые стоят сотни тысяч долларов США

    В Киеве задержан криминальный авторитет - "смотрящий" за добычей янтаря

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору