ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Разрешено ли двойное гражданство в Украине?

    26 апреля 2024 пятница
    46 переглядів
    Украинский закон двойное подданство не запрещает

    Гражданство – это не просто принадлежность человека к тому или иному государству. Это, в первую очередь, отношения между гражданином и государством, которые устанавливают определенные права и обязанности обеих сторон. На сегодняшний день двойное гражданство в Украине является одним из самых противоречивых и нерешенных вопросов, во многом по причине несовершенства законодательной базы.

    Мировая практика показывает, что довольно много стран вполне лояльно относятся к приобретению их подданными паспортов иностранных держав. Украина, в свою очередь, принадлежит к тем, которые данную процедуру считают неприемлемой и противозаконной. Отсутствие должного регулирования и внимания к проблеме второго подданства вызывает многочисленные споры и дает возможность гражданам этой страны находить окольные пути интеграции в приглянувшееся им общество.

    О запрете второго гражданства в Украине гласят такие документы:
    Конституция Украины, статья 4;
    Закон “О гражданстве” статья 2;
    тот же закон, статья 19, которая предписывает потерю принадлежности к украинскому гражданскому обществу в случае получения права на проживание и труд в иностранном государстве.

    Упомянутый законодательный документ в то же время утверждает, что, даже если гражданин Украины получил паспорт другой страны, он все равно считается украинским подданным со всеми вытекающими отсюда обязанностями и правами.

    Иными словами можно сказать, что украинский закон двойное подданство не запрещает, он его просто не признает.

    Двойное гражданство как юридический термин подразумевает, что между государствами заключено международное соглашение о статусе их граждан. Таких соглашений у Украины нет. Легализация через ПМЖ или подданство в другой стране для украинца означает второе гражданство.

    Причины, по которым украинцы ищут возможность стать членами зарубежного общества, различны: для кого-то это просто большое желание улучшить свои бытовые условия и финансовые возможности, а для кого-то – жизненная необходимость, вызванная политической ситуацией в стране.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору