ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Разруха и разгул контрабанды не на границах, а в головах наших нардепов

    27 апреля 2024 суббота
    36 переглядів
    Москаль: нужно вернуть уголовную ответственность за контрабанду

    – На Закарпатье уже вторую неделю работают сотрудники Главного управления «К» СБУ, которые приехали сюда для борьбы с контрабандой. – Заявляет председатель ОГА Геннадий Москаль. – В ночь на сегодня в область заехали пять автомобилей с сотрудниками спецподразделения по борьбе с контрабандой Государственной фискальной службы Украины.

    Кроме них на Закарпатье прибыла созданная правительством так называемая «Черная сотня» по борьбе с контрабандой. На прошлой неделе руководитель НАБУ господин Сытник заявил, что приоритетом работы на Западной Украине будет именно борьба с контрабандой. Должен заявить, что все перечисленные силовые структуры зря тратят государственные деньги. От их работы не будет никакого эффекта, пока контрабанда считается в Украине не уголовным преступлением, а обычным административным правонарушением.

    Еще раз напоминаю, что статья 483 Таможенного кодекса Украины определяет контрабанду как административное правонарушение, за которое предусмотрен штраф в размере 100 процентов стоимости предметов контрабанды с их конфискацией.

    Для реальной, а не декларируемой борьбы с контрабандой необходимо вернуть упраздненную во времена Януковича уголовную ответственность за это преступление. К тому же на таможнях и вдоль границ можно вводить хоть военное, хоть чрезвычайное положение, а результата не будет. На Закарпатье есть рекордсмены, которые более ста раз привлекались к административной ответственности за контрабанду, и продолжают заниматься ею дальше. Для них не страшны ни НАБУ, ни главное управление «К» СБУ, ни спецподразделения ДФС, ни «черная», ни даже «голубая» сотня. Потому что все, что они могут, – это изъять контрабанду, наложить за нее штраф и отпустить нарушителя. Который на следующий день снова понесет коробку сигарет в соседнюю страну. Силовых подразделений у нас много, но возможностей прекратить контрабанду нет. Еще в прошлом году на рассмотрение Верховной Рады несколько закарпатских нардепов подали подготовленный мной законопроект о возвращении уголовной ответственности за контрабанду хотя бы подакцизных товаров. Однако его завалили еще в первом чтении. Поэтому начинать бороться с контрабандой нужно не на границе, а в Киеве – в Верховной Раде Украины. Ибо настоящий бардак и разгул контрабанды происходит не здесь, на Закарпатье, а в головах наших нардепов.

    Закарпатский облсовет утвердил программу борьбы с контрабандой, преступностью и коррупцией

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору