ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Киеве вооруженные люди напали на телеканал "Интер" и подожгли здание (ФОТО,ВИДЕО)

    28 марта 2024 четверг
    94 переглядів
    В Киеве горит здание телеканала "Интер"

    Совершено нападение неизвестных лиц на офис компании «Национальные информационные системы», производящей программы «Новости», «Подробности», «Подробности недели» для телеканала «Интер». Совершен поджог здания, уничтожена телевизионная студия.

    В результате совершенного поджога полностью сгорела студия программы «Подробности». Несколько сотрудников компании отравились угарным газом, им оказывается медицинская помощь. Одна сотрудница сломала во время пожара ногу.


    Сегодня, ориентировочно в 16.30 вооруженная группа людей в составе около 15 человек ворвалась в здание по ул. Щусева, 26, в котором находится компания «Национальные информационные системы». Нападавшие произвели несколько выстрелов и совершили поджог здания.


    «Интер Медиа Груп» открыто обращается к Президенту Украины с призывом вмешаться в ситуацию с целью восстановления законности и защиты от противоправных действий. В Генеральную прокуратуру, Службу безопасности Украины , Министерство внутренних дел и Национальную полицию Украины подано заявление о совершенном преступлении. «Интер Медиа Груп» требует провести объективное расследование и гарантировать безопасность работы средств массовой информации.


    Несколько сотрудников "Интера" отравились угарным газом, и на данный момент им оказывают медицинскую помощь. Кроме этого, одна сотрудница компании во время пожара сломала ногу.


    Также в результате пожара полностью сгорела студия программы "Подробности". В компании добавили, что поджог совершила группа людей из 15 человек.


    Директор "Национальных информационных систем" ("НИС", входит в Inter Media Group) Александр Пилипец сообщил, что неизвестные в масках прорвались через пост охраны, распылили в здании несколько порошковых огнетушителей, подожгли студию и скрылись.


    После себя нападавшие оставили противотанковую мину.


    В свою очередь, пресс-служба ГСЧС сообщила, что во время проведения митинга возле офиса "Интера", на котором горели автомобильные шины, в результате заноса постороннего источника зажигания произошло возгорание на первом этаже, на площади 10 кв. м и на втором этаже на площади 20 кв. м. А через некоторое время в результате повторного занесения постороннего источника зажигания произошло возгорание помещения на втором этаже на площади 60 кв. м.



    По мнению политолога Костя Бондаренко, за нападением на "Интер" стоит долгоиграющий сценарий рейдерского захвата телеканала.


    "Уже очень давно есть люди, которые хотят захватить рейдерским способом "Интер". "Ноги" этих людей растут из "Народного фронта" и его среды. И если сейчас посмотреть фейсбук, то больше всего радуются тому, что происходит под "Интером" люди, близкие к "Народному фронту" и "УКРОПу". И травля "Интера" идет именно оттуда. Мы помним, что Аваков на протяжении последней недели очень активно травил "Интер". Понятно, что "кнопку №1" хотели бы получить в свои руки большое количество наших политиков. И есть большой осблазн забрать "Интер" у его нынешних собственников. Сегодня это один из элементов зятяжной рейдерской кампании против "Интера". Так называемые "мирные активисты" давно выродились в обычных бандитов. "Поставьте рядом "титушку" и "мирного активиста", и вы не найдете отличий в их действиях и внешности. Сегодня это обычная попытка рейдерского акта с элементами хулиганства под урапатриотичными лозунгами", - сказал "Вестям" Бондаренко.


    По его мнению, на деле ситуация с "Интером" - еще одна иллюстрация того, какой есть реальная свобода слова в Украине.


    "Я думаю, что вряд ли на этом остановятся инициаторы данной акции. Приходится ждать новых и новых таких акций. Это не первое и не последнее нападение. Объявить пророссийским ресурсом можно кого угодно. Но еще раз повторю, что организатров интересует завладеть "первой кнопкой", информационным ресурсом №1", - считает Бондаренко.


    "Интер" - мишень для радикалов, которые обвиняют канал в пророссийскости, непатриотичности и прочем. Так что одна из их целей - мобилизовать своих сторонников против "Интера", дестабилизировать ситуацию, давить на власть и требовать закрыть "Интер". Где-то их будет подерживать "Народный фронт", Аваков. Думаю, это произошло сегодня потому, что это накануне выхода в новом формате "Подробностей недели" с новым ведущим. Это тактическая цель. А стратегическая, долговременная - требовать закрыть "Интер". Думаю, в дальнейшем будут играть на обострение. Тут есть две цели. Кто-то хочет закрыть "Интер", а кто-то хочет купить канал, заставляют таким образом собственников его продать", - сказал "Вестям" политолог Вадим Карасев.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору