ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатье занимает лидирующие позиции в туристической отрасли Украины (ФОТО)

    26 апреля 2024 пятница
    75 переглядів
    Десятки тысяч туристов посетили гуцульский фестиваль на Закарпатье

    За две недели до Международного гуцульского фестиваля и фестиваля-ярмарки «Гуцульская брынза», которые проводились в эти выходные в Рахове, в самом райцентре и ближних селах невозможно было забронировать номера - все отели и частные усадьбы заняли туристы и официальные делегации.

    Только участников праздников на Раховщину приехало более полутора тысяч человек. А в субботу и особенно воскресенье весь Рахов заполонили более двух десятков тысяч туристов. Если в прошлом году «Гуцульскую бринзу» по подсчетам правоохранителей посетило около 20 000 человек, то в этом году их было по крайней мере на 50 процентов больше. И туристам стоит приехать - недаром гуцульский праздник, приуроченный возвращению овцеводов с полонин, считается одним из лучших (а по оценкам многих знатоков туристической отрасли - лучшим) фестивалем на Закарпатье.

    Изюминкой ХХII Международного фестиваля гуцулов, на который приехали гости из Ивано-Франковской, Буковины, Румынии, Литвы, Молдовы, Словакии, Венгрии и Польши, стали 56 трембитарей из Закарпатья, Галиции и Буковины. «Музыкальный номер» в их исполнении стал рекордом Украины, официально зафиксирован «Национальным реестром рекордов» - наибольшее количество трембит в одной локации. Своеобразным лейтмотивом фестиваля стало приветствие председателя ОГА Геннадия Москаля, произнесенное на гуцульском наречии: «Аби ви’сі жили сто років, а ми се виділи і сему’ся тішили».

    Однако главные праздничные мероприятия прошли в воскресенье - на «Гуцульской брынзе». На территории амфитеатра в урочище «Буркут» расположились 22 павильона с народными блюдами - от каждого населенного пункта района. Фестивалю способствовала хорошая солнечная погода, поэтому туристов собралось столько, что на огромной территории урочища яблоку негде было упасть. Руководитель области Геннадий Москаль обошел каждый павильон и лично угощал туристов блюдами и «афинивкой» (настойкой на чернике). Сопровождение председателя ОГА постепенно менялось от павильона к павильону - сытые туристы отходили, голодные и жаждущие прибывали. Параллельно гостей развлекали со сцены музыкальные исполнители.

    - Фестиваль стал настоящим праздником подъема украинского духа, - считает Москаль. - Столько тысяч улыбающихся людей в вышиванках на одной местности я еще не встречал! Такими массовыми мероприятиями с участием десятков тысяч туристов, как «Гуцульстка брынза» или фестиваль «На Синевир трембиты зовут», не может похвастаться ни одна область Украины. В этом году в Рахов приехало и очень много русскоязычных туристов - из Донбасса и южных областей Украины. Это еще одно свидетельство, что Закарпатье занимает лидерство в туристической отрасли страны. И мы только наращиваем свои мощности. Через две недели начинаем в области новый свадебный этно-фест. В Колочаве (в музее под открытым небом «Старое село») и Немецкой Мокрой устроим свадьбу в традиционном закарпатском стиле. Приглашаем туристов - будет очень интересно и зрелищно!

    В Закарпатье состоялось открытие фестиваля "Гуцульская брынза" (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору