ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Укрэнерго прекратила электроснабжение в ОРДО

    19 марта 2024 вторник
    26 переглядів
    На оккупированой Луганщине прекращено электроснабжение

    Национальная энергетическая компания Укрэнерго подтвердила, что в ночь на 25 полностью прекращено электроснабжение на временно оккупирован территорию Луганской области.

    Об этом сообщил глава компании Всеволод Ковальчук на своей странице в Facebook.

    "Этой ночью полностью припиненј энергоснабжения на временно неконтролируемые территории Луганской области", – заметил он.

    Вопрос о прекращении электроснабжения в ОРДО рассматривается, но не стоит так остро, как в ОРЛО. Об этом сообщил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука.

    На вопрос о том, возобновится ли поставка после погашения задолженности ОРЛО, Георгий Тука ответил:

    "Ситуация очень сложная. Исходя из того, что сейчас приостановлены любые хозяйственные отношения с неконтролируемыми территориями, говорить о каких-то перспективах погашения существующей задолженности было бы слишком оптимистично. К сожалению, я должен констатировать, что с моей точки зрения это может привести к отключению на постоянной основе".

    Также министр по вопросам временно оккупированных территорий отметил, что пока не видит возможностей осуществления переговоров оккупационной власти с украинской стороной.

    На вопрос о том, планируется ли отключение Донецкой области от электроснабжения, Тука ответил:

    "Задолженность Донецкой обл. составляет 5,8 млрд, а из них чуть менее 500 млн – это задолженность потребителей на неконтролируемой территории. В Донецкой обл. разительная диспропорция... Вопрос возможного отключения рассматривается, но не стоит так остро, как в Луганской области".

    Министр также отметил, что в последнее время оплата за электроэнергию с ОРДО не происходит.

    На вопрос о том, могут ли главари боевиков прибегнуть к ответным мерам, Тука ответил:

    "Конечно, могут. Пинятие решения об отключении было принято не мгновенно, правительство к нему готовилось, обсуждали вместе с СНБО. Я лично сделал три официальных письма о предупреждении о возможных негативных последствиях таких действий... Единственная линия электропитания, которая осталась невредимой и благодаря которой подается электроэнергия с Счастинской станции на всю территорию Луганской области, эта линия электропитания в нескольких участках идет просто по линии разграничения. Чтобы обезвредить эту линию, достаточно просто сделать меткий выстрел по изолятору из снайперской винтовки и потом не давать возможности ремонтным бригадам выйти на починку. Таким образом вся Луганская область может оказаться в заложниках от позиции террористов", - прокомментировал министр.

    Также Георгий Тука отметил, что боевики могут частично переключиться на энергоснабжение из России.

    "Не в полном объеме, а частично они так и делают. Есть линия электропитания, которая идет на Луганщину из России. Но в полном объеме она не способна обеспечить Луганщину электроэнергией", - прокомментировал Тука.
    -
    Проституция в зоне АТО: Почему женщины так рвутся на Донбасс

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору