ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украинцы платят за несуществующий транзит газа

    19 марта 2024 вторник
    42 переглядів
    Украинцы переплатили за газ 2 млрд долларов в прошлом году

    Украинцы платят за тыс. куб. м почти 6900 гривен сейчас. Эксперты утверждают, что цены должны быть ниже в два раза.

    До границы с Россией от места, где находится одна из компрессорных станций, которые обеспечивает транзит российского газа по территории Украины, всего 15 км. И качают отсюда российский газ, который идет транзитом через всю территорию Украины до границы со Словакией, на станцию Ужгород.

    Этот газ Украина не использует, формально – газ покупается у Европы.

    «Российский газ идет транзитом через Украину, попадает в Словакию. Там просто разворачивается 20 км, идет по словацкой территории, потом 20 километров в обратную сторону и попадает в Украину. Формально газ куплен европейскими компаниями, но по факту это - российский газ, который прошел через украинскую территорию», - объясняет эксперт в области энергетики Дмитрий Марунич.

    Бирка «Сделано в Европе» стоит украинцам 12 долларов. Кроме этого в формуле учитывается транспорт газа до немецкой биржи ЭнСиДжи в городе Ратинген, почти на границе с Голландией.

    «Газ должен пройти границу и вернуться в Украину, тогда он уже считается европейским, и считается по формуле немецкого хаба. Тут добавляется еще 30 долларов в среднем на транзит каждой тысячи кубометров. Якобы он был протранспортирован из Германии в направлении Украины», - рассказывает эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский.

    Эту формулу придумали еще в Кабмине Яценюка. Однако газ с границы никто никуда не транспортирует. Он остается здесь, в пределах 20 километров от украинской границы, и идет назад.

    Несуществующий транзит унес за прошлый год из карманов украинцев 900 миллионов долларов. А людям поставляют газ, добытый в Украине. Причем оплата идет как за европейский.

    «Украинцы потребляют газ, который добывается в Украине и у него своя себестоимость есть. В среднем цена получается где-то 60-70-80 долларов за 1000 кубометров газа. Со всеми необходимыми платежами максимальная цена, которую может освоить «Укргаздобыча» может составлять порядка 3500 гривен максимум, ну не 6900 гривен, которые сегодня оплачивает население», - поясняет эксперт Института энергетических исследований Юрий Корольчук.

    Газ должен стоить 3500 гривен за тысячу кубов, а не 6 900. Компания «Нефтегаз» заработала по этой схеме почти 2 миллиарда долларов только за прошлый год.

    «Куда направляются эти деньги - остается большой загадкой. При этом, половина домохозяйств вынуждена сидеть на субсидиях», - говорит Валентин Землянский.

    Еще раньше журналисты писали о том, что к газовым схемам может быть связан директор по развитию «Нефтегаза» Юрий Витренко, которого СМИ связывают с одним из главных поставщиков газа в Украину - немецкой дочки компании «Треилстоун», зарегистрированной в офшоре.

    Тем временем в самом «Нефтегазе» хвалятся суперприбылями. За прошлый год топ-менеджмент компании увеличил себе зарплаты в 13 раз. По данным журналистов глава «Нефтегаза» Андрей Коболев зарабатывает в среднем по 2 миллиона гривен в месяц. Журналистам «112 канала» удалось увидеть и роскошный дом главного газового менеджера страны. Вот он - в элитном поселке на Киевском море. 300 квадратов. Цена - около миллиона долларов. Это в то время, как украинцам попросту нечем платить за тепло и газ. Долги людей уже перевалили за 30 миллиардов гривен.

    «В прошлом году 1,4 млрд пошли просто на содержание «Нефтегаза» - на зарплаты Коболева, его автопарк, на оплату бумаги, принтеров, здания на Хмельницкого 6. 1,5 миллиарда гривен. О какой конкуренции идет речь?», - говорит эксперт по вопросам энергетики Дмитрий Марунич.

    Законна ли цена на газ, почему украинцы платят за несуществующий транзит, и кто стоит за офшорными компаниями - проверить это, а заодно и за что топ-менеджеры «Нефтегаза» получают миллионы, правоохранителей призывают народные депутаты.

    В Генпрокуратуре еще в феврале пообещали проверить все эти факты. Однако ответа нет до сих пор.
    -
    Эксперты предсказали очередное подорожание газа

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору