ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

СБУ предупредила российскую провокацию на Закарпатье (ВИДЕО)

    19 марта 2024 вторник
    92 переглядів
    СБУ сорвала российскую провокацию в Закарпатье

    Очередную российскую провокацию, направленную на разжигание межнациональной розни в Закарпатской области, сорвала Служба безопасности Украины.



    Структуры страны-агрессора планировали использовать конференцию представителей нацменьшинств, которая должна была состояться в Ужгороде, для оглашения призывов о придании Закарпатской области автономного статуса.


    Эти лозунги должны были столкнуть патриотические силы с представителями национальных меньшинств края. Российская сторона также планировала привлечь проплаченных псевдоактивистов для инспирирования беспорядков и противостояния с правоохранительными органами.


    Кроме этого, в рамках российской провокации, в трех районах области ночью несанкционированно размещены агитационные конструкции с надписями на венгерском языке. В связи с тем, что эти баннеры устанавливались без разрешений органов исполнительной власти, они были демонтированы коммунальными службами.


    Установлено, что демонтированные агитационные материалы были изготовлены полиграфическим предприятием Киева на заказ лиц, которые поддерживают контакты с российскими информационными центрами. Никакие местные организации до изготовления и размещения этих материалов отношения не имеют.


    Также 18 мая сотрудники СБУ задержала мужчину, который должен был обеспечить видеосъемку провокаций в Закарпатье.


    Во время беседы с оперативниками спецслужбы он сообщил, что за 10 тысяч гривен получил заказ на подготовку тенденциозных материалов от лица, пользующегося телефоном российского оператора сотовой связи. По его словам, он неоднократно выполнял заказы из РФ, в частности по освещению событий 2 мая в Одессе. Обязательным условием сотрудничества российский заказчик всегда выдвигал соблюдение классических для специальных служб требованиям конспирации.


    Гражданин был допрошен в качестве свидетеля в рамках открытого ранее уголовного производства по ст. 110 Уголовного кодекса Украины. Опрошенному объявлено официальное предостережение.


    Следственные действия продолжаются.







    Закарпатские венгры требуют от Киева больше полномочий



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору