ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Сколько прибыли приносит туризм в Закарпатье?

    26 апреля 2024 пятница
    81 переглядів
    Туризм - главный экономический потенциал Закарпатья

    В Закарпатье нет альтернативы развитию туризма. Это наш главный экономический потенциал.

    Недавно власти отчитывалась о выполнении Программы туристического развития за 2016 год. Как всегда. говорили с пафосом о значительном росте. На самом деле, это все очень мало.

    Так вот, на сессии облсовета прозвучали такие цифры: Для реализации мероприятий указанной Программы в 2016 году из областного бюджета было выделено 1,6 млн.грн., Но фактическое финансирование составило чуть меньше - 1,4 млн. грн. Оно понятно, туризм поддерживать нужно. Был разработан бренд, где участвовали в выставках, где финансировались из этих средств фестивале, какая полиграфическая рекламная продукция. Интересно, конечно, было узнать, а сколько же область заработала по туризму, если вложила в его развитие полтора миллиона. Так, согласно информации, предоставленной райгосадминистрациями (горисполкомами) по туристам и посетителям, воспользовавшихся услугами средств размещения, отдыха и оздоровления, их количество составило - 418,6 тыс.чел. Полмиллиона туристов, то есть. Ну это тех, которых можно зафиксировать. Оказывается, рады и потому, что планировали, что будет 390,0 тыс.чел.

    Идем дальше. Объем предоставленных услуг - составил 468,7 млн. грн. Это уже интереснее. То есть, на одного туриста приходится где-то 1000 гривен. Почему-то кажется, что это мало. Ну если вы едете куда-то на отдых, то неужели кроме дороги вы тратите всего 30 евро на человека? Ну это же фактически один день проживания в отеле. А кто едет отдыхать на один день? Здесь или райадминистрации предоставили малы цифры, или сами туристические объекты не считают нужным отчитываться за все деньги, избегая излишней уплаты налогов. Ну и, соответственно, власть отчитывается, что в 2016 году объем туристического сбора составлял 2,2 млн. грн. То есть, с каждого туриста в бюджет области досталось... чуть больше 5 гривен. Или еще можно сказать так: потратили на популяризацию туризма полтора миллиона гривен, а получили в бюджет 2,2 млн. грн.

    При этом можно сказать, что если бы не потратили ни копейки, то доход бюджета был бы не намного меньше. Даже по неписаным законам бизнеса тратить на рекламу нужно не более 10% с чистой прибыли. В нашем случае это получается 220 тысяч гривен. Возможно, нашим чиновникам именно так и нужно высчитывать расходы на Программу развития туризма? Сами туристические объекты и так тратят деньги на свою рекламу и если они отчитываются, что заработали полмиллиарда на туристах, то 50 млн. на всех на рекламу это хорошая сумма. Ну а власть должна таки больше контролировать туристический бизнес, если уж так щедра в расходах на развитие туризма.
    -
    Водопад Шипот активно готовится к приему туристов (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору