ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Венгрия вслед за Польшей разрешила трудоустройство украинцев по безвизу

    19 марта 2024 вторник
    126 переглядів
    Венгрия разрешила трудоустройство по безвизу для граждан Украины

    Об этом пишут на этой неделе все ведущие венгерские СМИ (Index, Napi, HVG и другие) ссылаясь на запрос международной юридической компании Baker & McKenzie и ответ на него Министерства экономики Венгрии.

    И это несмотря на то, что безвизовый режим как таковой не предусматривает путешествия с целью трудоустройства, но этот момент скорректировали из-за изменений национального законодательства в Польше и Венгрии.

    Следует заметить, что многие венгерские СМИ пишут об этом, как о нововведении - то есть очередное упрощение трудоустройства для граждан Украины и Сербии, которое якобы введено с июня 2017 года.

    На самом деле, как объяснили в Министерстве экономики Венгрии на запрос Baker & McKenzie, упрощенные условия для получения разрешения на работу для работников из соседних стран, не являющихся членами ЕС, прежде всего, Украины и Сербии, остались неизменными с июля 2016 года.

    Но с июня этого года, когда заработал безвиз для Украины, еще фактически упростились, как и в случае с Польшей - потому что собственно для того, чтобы поехать в Венгрию и уже там трудоустроиться по упрощенной процедуре, украинцам отныне не нужно виз вообще.

    Как это работало раньше: с июля 2016 г. украинцы могли поехать в Венгрию даже по туристической визе и трудоустроиться в Венгрии за один день по упрощенной процедуре без оплаты разрешения на работу. То есть не ждать получения рабочей визы в Украине.

    Как это работает сейчас: с июня 2017 года, после введения безвиза украинцы могут трудоустраиваться в Венгрии аналогично, но уже ехать туда просто с биометрическим паспортом, на принципах безвиза и трудоустраиваться на месте по упрощенной процедуре, предусмотренной в венгерском законодательстве с июля 2016 .

    Как пишет издание Index со ссылкой на разъяснения от Baker & McKenzie и венгерского министерства экономики, в течение 90 дней пребывания в ЕС, предусмотренных безвизом, украинцы могут работать в Венгрии, а уже после - должны получить вид на жительство.

    Важные моменты: упрощение трудоустройства украинцев в Венгрии принято правительством в июле 2016 года для уменьшения дефицита рабочей силы, а прежде всего в сфере информационных технологий, электроники, производства и строительства. То есть эти изменения касаются в первую очередь программистов, инженеров, строителей, водителей, швей, столяров и медсестер, то есть профессий, специалистов недостающих в Венгрии.

    То есть условием для трудоустройства украинцев в Венгрии по упрощенной процедуре есть документальное подтверждение соответствующей профессиональной квалификации (диплом, трудовая книга и т.д.).
    -
    Напомним, две недели назад В Польше на официальном уровне объяснили, что украинцы могут ехать на работу в эту страну без визы

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору