ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Нацбанк снял ограничения на получение средств с банковских счетов

    29 марта 2024 пятница
    166 переглядів
    НБУ отменил лимит на выдачу средств с банковских счетов

    Физические лица теперь смогут получать наличные в иностранной валюте или банковские металлы с текущих и депозитных счетов без ограничений по сумме. Об этом передает пресс-служба Национального банка Украины (НБУ).

    "Во-первых, физические лица смогут получать наличные в иностранной валюте или банковские металлы с текущих и депозитных счетов через кассы и банкоматы без ограничений по сумме", - говорится в сообщении.

    Напомним, с сентября 2016-го года действовал лимит, согласно которому один клиент в сутки мог получить не более 250 тыс. грн в эквиваленте. Сейчас НБУ считает возможным полностью убрать такое ограничение, учитывая существенное улучшение ликвидности банковской системы в иностранной валюте и стабилизацию валютного рынка. В то же время такое решение должно способствовать дальнейшему восстановлению доверия вкладчиков к банкам.

    Во-вторых, Национальный банк либерализует подход к сберегательным (депозитным) сертификатам на предъявителя. Снимается запрет на их выпуск и отменяется требование погашать их только путем перечисления средств на счет владельца сертификата или предъявителя. В дополнение, для депозитных сертификатов в иностранной валюте убирается требование к минимальному сроку размещения, который должен составлять не менее 6-ти месяцев.

    В то же время, НБУ добавил в перечень исключений из запрета на досрочное погашение кредитов и займов перед иностранными кредиторам случаи, когда в состав акционеров нерезидента-кредитора, которому осуществляется досрочное погашение, входит иностранное государство или иностранной банк. Эта иностранное государство должно принадлежать к странам, имеющим официальную рейтинговую оценку не ниже категории А, подтвержденную в бюллетене одной из ведущих мировых рейтинговых компаний (Fitch Ratings, Standard & Poor's, Moody's).

    Для банков Национальный банк упростил расчет ежедневного лимита покупки валюты в собственную позицию в для операций на условиях тод, спот и форвард. Нововведение направлено на стимулирование форвардных операций и дальнейшее развитие инструментов хеджирования валютных рисков.

    Указанные шаги по валютной либерализации предусмотрено постановлением правления Национального банка от 22-го августа 2017-го года №81 "О внесении изменений в постановление Правления Национального банка Украины от 13 декабря 2016 № 410". Они вступают в силу с 24-го августа 2017-го года.
    -
    Яценюк таки сядет в кресло Гонтаревой

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору