ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Греко-католики и православные празднуют сегодня Успения Пресвятой Богородицы

    26 апреля 2024 пятница
    36 переглядів
    28 августа отмечается праздник Успения Пресвятой Богородицы

    По традиции восточной церкви, праздник Успение Пресвятой Богородицы или, как говорят в народе, Успение, принадлежит к двенадцати самым большим праздникам церковного года.

    По преданию, Богородица часто молилась на Елеонской горе - месте вознесения Христа. Однажды она увидела архангела Гавриила, который сообщил, что через три дня закончится ее земная жизнь. В подтверждение своих слов он вручил Богоматери ветвь райского финикового дерева.

    Перед кончиной Божья Матерь выразила желание увидеть всех апостолов, и Бог совершил чудо: над домом нависло много облаков, на которых собрались апостолы. Они были удивлены тем, что произошло. Богородица благословила каждого из учеников Христа и сообщила, что они не увидят ее после Успения по воле Господа.

    В Гефсимании тело Божьей Матери похоронили в пещере, вход в которую был завален огромным камнем. Апостолы у гробницы пробыли три дня. На третий день пришел апостол Фома, который не смог попасть на погребение и не получил благословения Богоматери. Он был очень расстроен по этому поводу. Сочувствуя Фоме, апостолы решили открыть гробницу. Но, отвалив камень в пещеру, они увидели, что гробница пуста, в ней были только погребальные покрывала. В тот же день вечером, во время обряда преломления хлеба в память об умершей, апостолы увидели Богородицу, которая им сказала: "Радуйтесь! Я с вами навсегда".

    Украинцы этот праздник называют "Первая Пречистая". В течение осеннего периода есть три "Пречистые".

    Есть поговорка, что "Первая Пречистая рожь засевает, вторая - дождем поливает, а третья - снегом покрывает".

    Так, на Первую Пречистую происходит озимый посев.

    В Украине в это время начинается сбор урожая в садах. На деревьях оставляют только "зимние" сорта яблок и груш. После Первой Пречистой также начиналась заготовка калины.

    В день Первой Пречистой селяне приносили в церковь на литургию колосья нового урожая.
    -
    В Ужгород привезут чудотворную икону Божией Матери "Страстная"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору