ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В понедельник украинско-словацкая граница была заблокирована водителями

    28 апреля 2024 воскресенье
    16 переглядів

    По новым правилам, невладельцу транспортного средства надо иметь специальный техпаспорт. Шоферы-украинцы утверждают: об этом их никто заранее не предупредил. А постановление, которым руководствуются пограничники, Кабмин выдал еще в 1998 году.
    Предприниматель Иван в Словакию в понедельник так и не попал. Его не впустили украинские пограничники. Как и еще полсотни водителей.

    Иван Рогач, водитель: «Мотивируя тем, что нельзя ехать за границу по доверенности и по временным талонам, за которые люди заплатили большие деньги. За доверенность и временный талон. Надо теперь, чтобы каждая машина была на себе».

    Водители говорят: об изменениях заранее им не сообщили. По слухам узнали, что в области якобы нет бланков на новые техпаспорта. Поэтому решили действовать радикально и перекрыли движение на границе.

    Анна Вайнагий, предпринимательница: «В нашей стране только так. Иначе мы ничего не решим. Нас просто уберут».

    Гаишники объясняют: отныне, чтобы выехать за границу, водителю-невладельцу машины надо иметь техпаспорт нового образца. Его можно купить в Госавтоинспекции за 170 гривен. Еще гривен 300 взыщут за услуги ГАИ. А будут оформлять документ только на срок действия визы в загранпаспорте.

    Михаил Бойчук, заместитель руководителя УГАИ в Закарпатской области: «Постоянный техпаспорт сдают все водители, которые имеют временный талон. И они должны сдавать, и выписывается на срок действия визы».

    Закончился срок – плати опять! Правда, не понимают и сами правоохранители: почему постановление Кабмина, которое выдано 9 лет назад, пограничники взялись выполнять именно сейчас.

    Михаил Хобта, руководитель Чопского пограничного отряда: «Это не ко мне вопрос. Мне пришло распоряжение, я его выполняю. Распоряжение пришло от главы Госпогранслужбы, который тоже подчинен Кабинету Министров».

    После часа пикета водители разъехались ни с чем. Движение транспорта на границе возобновили.



    Марина Коваль, Юрий Ковалев, НТН

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору