ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Украину массово съезжаются паломники-хасиды

    19 марта 2024 вторник
    96 переглядів
    В Украину начали прибывать паломники-хасиды

    В украинские аэропорты массово съезжаются хасиды, чтобы принять участие в праздновании Рош Ха-Шана – иудейского нового года. За одни только сутки в Украину прибыло уже девять чартерных рейсов.

    Пограничники привлекли дополнительный персонал, чтобы во время проверки документов не возникали очереди. Всего в Украине ожидают более 30 тыс. паломников. Все они спешат в Умань, на могилу праведника – рабби Нахмана. Пик празднования состоится через три дня.

    С каждым годом паломников-хасидов, которые прибывают в Умань из разных стран мира, становится больше. В прошлом году зарегистрировали более 30 тысяч верующих, сейчас ожидается, что их будет на 10 тысяч больше.

    5778-й Новый год по еврейскому календарю будет отмечаться с 20 по 22 сентября. Праздник символизирует завершение старого года и начала нового. Согласно традиции, в эти дни последователи иудаизма молятся о даровании им "сладкого" нового года и новой судьбы.

    Хасиды приезжают в Умань, потому что там находится могила цадика (раввина в классическом иудаизме) Рабби Нахмана (Брацлавского), который был правнуком основателя всего религиозного течения раввина Бешта. Хасиды считают, что если встретить новый год около места его захоронения, то жизнь будет очень счастливой.

    Каждый хасид считает своим долгом хотя бы раз в жизни побывать на могиле Нахмана.
    -
    Есть ли "российский след" в осквернении могилы Рабби Нахмана в Умани?

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору