ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Не только огородники: поляки открыли охоту на украинских специалистов

    19 марта 2024 вторник
    80 переглядів
    В Польше решили упростить трудоустройство для врачей

    В Польше решили покрыть недостаток медицинского персонала и уменьшить проблемы с зарплатой, пригласив на работу украинских врачей. Для этого нашим соотечественникам готовы упростить трудоустройство.
    По информации польского издания Dziennik Gazeta Prawna, пресс-секретарь Министерства здравоохранения Польши Милена Крушевска заявила, что ее страна рассматривает предоставление ограниченного права на практику в определенном месте работы для украинцев.
    Если определенной польской больнице нужен хирург, она сможет трудоустроить специалиста из Украины без необходимости заполнять разницу в образовании. Уже работая в Польше, украинец сможет устранить разницу и получить разрешение на полноценную работу.

    Сейчас в Польше работают 1 137 медиков-иностранцев, среди которых 306 украинцев. В большинстве стран ЕС в среднем по четыре врача на тысячу жителей, в Польше - только 2,3 тысячи. Эксперты подсчитали, что полякам нужны еще 64-154 тысяч врачей.
    По данным Укрстата, врачи в Украине в среднем зарабатывают более 9 тысяч гривен в месяц. Польша собирается переманивать наших специалистов увеличенными зарплатами.


    Читайте также: Польша усложняет работу границы с Украиной

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору