ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Бросили на произвол судьбы: Миллионы украинцев оставили без субсидий

    19 марта 2024 вторник
    79 переглядів
    В этом отопительном сезоне субсидии не получили миллионы украинцев

    В отопительном сезоне 2017/18 субсидии на коммунальные услуги получили 6,6 млн украинских семей.

    В Минсоцполитики отчитались, что из общего количества компенсаций 5,8 млн - это жилищные субсидии, еще 800 тысяч - субсидии на твердое топливо. Стоит отметить, что в этом отопительном сезоне количество получателей субсидий сократилось почти на 1,5 миллиона семей.
    По данным Минсоцполитики, программой жилищных субсидий в отопительном сезоне 2016-2017 годов воспользовались 7,4 миллиона семей, что составляет около 44% от всех домохозяйств Украины. При расчете размера субсидии на отопительный сезон 2017-2018 годов учитывались доходы за I и II кварталы 2017 года.
    Субсидию автоматически рассчитали тем, кому в мае этого года помощь была переназначена на новый период 2017-2018 годов.
    Напомним, в ноябре украинцы получат счета за отопление. Базовые критерии получения субсидий остались те же. Скидки назначаются, если расходы семьи на коммунальные платежи превышают 15%.
    Нововведения:
    1. Автоматическое продление статуса получателя субсидии на следующий период. Если семья уже подавала заявление на получение помощи, субсидия на новый сезон будет начислена автоматически.
    2. Возможность получать субсидию даже с долгом за оплату услуг более двух месяцев, если есть документальное подтверждение недавней оплаты или соглашение о реструктуризации долга.
    3. Граждане, которые ранее не могли оформить субсидию из-за отсутствия регистрации, имеют возможность повторно обратиться в органы социальной защиты на основании договора аренды жилья, оформленного в произвольной форме.
    4. Теперь покрывать субсидиями будут период с 15 октября по 15 апреля. Это нововведение не касается жителей многоэтажек, а вот у жителей частных домов государство забрало месяц отопительного сезона. Ранее субсидия на отопление распространялась на период с 1 октября по 30 апреля.
    5. Если семья живет в дачном кооперативе, но там не зарегистрирована, она может претендовать на субсидию, которую будут платить из местных бюджетов.


    Читайте также: Выплата субсидий для украинцев под угрозой срыва

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору