ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Губернатор Закарпатья Геннадий Москаль отмечает сегодня день рождения

    19 марта 2024 вторник
    187 переглядів
    Сегодня глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль отмечает 67-летие



    На Закарпатье Москаля назначили председателем областной государственной администрации еще в 2015-м году, после так называемой "июльской стрельбы" в Мукачево.


    В течение 2017-го Москаль не прекращал “добавлять перца” в политическую и общественную жизнь Закарпатья.


    В начале года не обошел Геннадий Москаль и резонансную тему двойного гражданства. Председатель Закарпатской ОГА в свойственной ему свободной форме высказался о владельцах нескольких государственных паспортов, в частности, и председателя ГФС Украины Романа Насирова.



    А 30 сентября, в селе Яноши на Береговщине Москаль “взорвал” своим выступлением на венгерском языке традиционный фестиваль добрососедства между Украиной и Венгрией "Берегфест 2017":



    Хотя политик и “не очень разговаривает” на языке венгров, но присутствующие гости и жители края приветствовали такую инициативу Москаля.


    Еще ранее, в 2015 году Геннадий Геннадьевич заговорил на русинском языке:



    Не остался в стороне председатель ОГА и языкового аспекта нового украинского закона об образовании. Геннадий Москаль считает, что принятый большинством Верховной Рады новый Закон об образовании не соответствует Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств, которую Украина ратифицировала в 2003 году, Закона «О национальных меньшинствах в Украине» и международным договорам, заключенным Украиной с соседними странами.


    Общеизвестным является и “противостояние” Москаля и семьи Балог в Закарпатье.


    В частности, в этом году он приобрел новое выражение из-за переименования улиц в рамках закона о декоммунизации.


    Андрей Балога, мэр Мукачева, решил “потроллить” председателя ОГА назвав одну из улиц города “Тупиком Москаля”. Однако председатель Закарпатской ОГА через суд потребовал отменить переименование.


    А уже в конце года на Закарпатье разгорелся и скандал вокруг замка “Паланок”. Геннадий Москаль внес изменения в распоряжение Представителя Президента Украины от 1992 года о передаче замка «Паланок» в коммунальную собственность Мукачево. В то же время мэр Мукачево Андрей Балога обвинил Москаля в рейдерстве.




    Геннадий Москаль – среди лидеров в рейтинге губернаторов





    Геннадий Геннадиевич Москаль родился 11 декабря 1950 года в с. Задубровка, Черновицкой области. На сегодняшний день он председатель Закарпатской областной государственной администрации, а также известен как украинский политик и генерал-лейтенант милиции.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии