ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатский турбизнес будет этой зимой убыточным.

    26 апреля 2024 пятница
    25 переглядів

    Из 74 подъемников работают всего четыре, поэтому покататься на лыжах и санках туристы могут только на вершине гор Драгобрат и Красия. Из-за бесснежья владельцы турбаз планируют в этом году приобрести снеговые пушки, чтобы вернуть туристов.

    Драгобрат
    Драгобрат

    На Закарпатье большинство горнолыжных трасс пустеют. Из 74 подъемников работают лишь четыре, другие закрыты - нет снега. В отчаянии владельцы турбаз подсчитывают убытки.

    Настоящей зимы в этом году в горах еще не было. В середине января - плюсовая температура, а вместо снега шел дождь. Владелец горнолыжной базы Василий Зленко говорит: долгожданный снег выпал после Рождества, и через десять дней растаял.

    Тогда в горах было свыше тысячи лыжников, а теперь - ни одного. На обустройство трассы, установление подъемника, покупку горнолыжного снаряжения и машину для укладки снежных трасс(ратрак) бизнесмен потратил почти полмиллиона долларов.

    От бесснежья закарпатский туризм страдает вторую зиму подряд. Местные чиновники уверяют: областной бюджет от этого не страдает, ведь его пополнили во время новогодне-рождественских праздников. Говорят, заработать этой зимой еще успеют и владельцы турбаз.

    Бесснежье не отвернет от Закарпатья туристов, надеются владельцы турбаз. Чтобы уберечься от прихотей погоды в следующем зимнем сезоне, они планируют закупить снеговые пушки. Пока что в области их есть две.

    Закарпаття: Сніг є тільки на горах Красія та Драгобрат
    Запропонувати сніг любителям гірських лиж на Закарпатті може лише зона гори Драгобрат
    25-27 січня на горі Драгобрат відбудеться фестиваль "Ґринджоли"
    Спорудження гірськолижного курорту на Закарпатті обійдеться в три мільярди

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору