ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

У соседей Закарпатья: Румынские венгры требуют территориальной автономии!

    26 апреля 2024 пятница
    64 переглядів

    Более 100 румынских венгров поддержали независимость Косово во время митинга солидарности, организованного вчера вечером в румынском городе Cфынтул-Георге Гражданским Союзом венгров Румынии.

    Как сообщает сегодня румынское издание Amos News, участники митинга требовали автономию для территории, на которой проживает большинство этнических венгров, зажигая свечи «в знак солидарности с независимым государством Косово».

    По словам лидеров Союза, румынские венгры не хотят независимости по модели Косово, а лишь автономии, подчеркивая нерушимость границ румынского государства. Кроме этого, организаторы митинга заявили, что ситуация в Косово не сравнима с Румынией, где отсутствует межэтническое насилие.

    «Мы не требуем независимости, а только территориальной автономии. Хотим, чтобы у нас был свой президент, свой парламент, свои университеты с преподаванием на венгерском языке – так, как эти атрибуты существуют в других автономных зонах Европы» – объяснил журналистам один из инициаторов митинга Бенедек Барна, сообщает Венгрия.com.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору