ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатец Юрий Питра пил самогон с Леонидом Брежневым

    26 апреля 2024 пятница
    33 переглядів

    Юрий Питра выращивал кукурузу в колхозе ”За новую жизнь”. Он дважды Герой Социалистического Труда. В 1976-ом получил Государственную премию СССР — 416 руб. 67 коп. Деньги разделил в своем звене.

    В селе Белки Иршавского района на Закарпатье живет Юрий Питра, 94 года.



    — На Пасху 2006-го у папы произошел микроинсульт, — рассказывает невестка Юстина Ивановна, 62 года. — Шесть месяцев кормили из ложечки. Муж Петр Юрьевич учил его заново ходить, — улыбается. — В нашей семье издавна называют друг друга по имени и отчеству.



    — Врач говорил, что папа сможет разве что сидеть, — добавляет Петр Юрьевич, 66 лет. — Когда через месяц увидел его возле ворот, то удивился.



    Юрий Питра выращивал кукурузу в колхозе ”За новую жизнь”. Он дважды Герой Социалистического Труда. В 1976-ом получил Государственную премию СССР — 416 руб. 67 коп. Деньги разделил в своем звене.



    — Они с мамой жили скромно, все стерегли колхоз. Ничего для себя не нажили. Папа в колхозе работал до 70 лет. Последние десять не брал пенсию. Говорил, что если возьмет пенсию и перестанет работать, то умрет, — продолжает невестка. — Сначала получал 340 гривен, потом 570, 780, 920, 1140. Теперь - 3300.



    Жена Юрия Питры Иоганна умерла четыре года тому назад.



    — В этот дом мы зашли в 1968-ом, — показывает дом Петр Питра. — Старый разрушили, а на его месте построились. Папа посадил две елки. Одна была его, а вторая мамина. В 2003-ем она высохла. В следующем году мама умерла на Благовещение, 7 апреля.



    — Юганка была очень красивая, — вспоминает Юрий Питра. — Мы прожили с ней 63 года. Кроме нее, мне никто не был нужен.



    Мужчина улыбается, показывая белые ровные вставные зубы. Несколько из них покрыты золотыми коронками. Садится под собственным портретом 45-летней давности. На нем Питра в костюме, галстуке, при орденах.



    — Наше звено в 1957-ом вырастило 100 центнеров кукурузы на гектаре. В мае 1958-го область получила орден Ленина, а я — первую звезду, — продолжает. — Награды вручала секретарь ЦК КПСС Екатерина Фурцева. Говорили, что она была любовницей Хрущева. В тот вечер прекрасно себе упила. Я пригласил ее на чардаш, и как ее закрутил, то она чуть не упала. Екатерина Алексеевна увидела, на что способны закарпатские парни, — улыбается.



    Говорит, что пять раз встречался с Никитой Хрущевым, генеральным секретарем ЦК КПСС.



    — В декабре 1959-го он возвращался в Москву из Венгрии, — вспоминает. — Остановился на Закарпатье, пришел на заседание правления колхоза в Великих Лучках. Я рассказал о шестиугольном способе посева кукурузы. Хрущев махнул рукой и говорит: ”Сейте как хотите, главное — чтобы была кукуруза”. А в 1962-ом при колхозе создали ансамбль ”Кукурузовод”. Пели одни только орденоносцы. Я стоял в центре. В Киеве на совещании меня услышал Хрущев, хлопнул в ладоши: ”Я и не знал, что Юра еще и артист”.



    — У отца - хорошая память, — добавляет сын Петр.— Могут вспомнить, какого месяца и числа в Москве проходили сессии Верховной Рады.



    Юрий Юрьевич кивает головой:



    — Мне помогло, что всю жизнь работаю. Летом, когда солнце всходило, я уже был на поле, когда заходило, то еще был на поле. В 92 года косил им возле дома траву для коровы, разбрасывал удобрения по огороду.



    Невестка Юстина накрывает стол. Ставит миски с фасолью, домашней копченой колбасой, голубцами, картошкой. Петр Юрьевич вынимает из шкафчика бутылку водки.



    — Если хорошая закуска, хорошо идет и выпивка, — подмигивает Юрий Питра. Просит налить немного магазинной водки. — Когда был молодой, я ходил в Румынию на спирт, продавал, за это мы и жили. Когда переходили вброд ледяную Тису, то постудил ноги. С тех пор они крутят.



    Берет рюмку, половину отпивает. Говорит, что до недавнего времени сам гнал самогон.



    — Как-то прокурор области Василий Русин с начальником милиции Михаилом Лялько приехали, — вспоминает. — Моя Юганка положила на стол стакан магазинной палинки. Русин говорит: ”Юра, мы всякую пьем каждый день. Мы хотим билковской”. Развожу руками, что нет. Жена говорит, что пойдет к соседям попросит. Сделала вид, будто пошла к соседям, а сама — на под (чердак. — ”ГПУ”). Принесла нашего самогона. Я разлил. Русин выпил и говорит: ”Добрая сливянка. Кто ее сварил, нужно не в тюрьму садить, а премировать”. Жена учуяла и признается, что это она делала палинку. Думала, что господа ей действительно премию дадут. После того не было покоя от господ — приходили на добрую сливянку. Вынужден был их угощать, да и сам пить, — смеется.



    — Брежнев очень любил наш самогон, особенно сливянку, — продолжает. — Брал с собой на охоту. В Белках на заводе ее в чекушки разливали — 250-граммовые бутылки. Я каждый раз в Москву вез их полный чемодан. Передавал секретарю обкома партии Ильницкому, а он — Брежневу. Когда ехали в поезде на сессии в Москву, то 26 часов нужно было что-то делать. Мы пили с секретарями из Закарпатья, Ивано-Франковщины, Львова иршавскую сливянку.



    В мае 1964-го в Белки приехали закарпатский художник Антон Кашшай и американский писатель Роквелл Кент с женой.



    — Ему было 82, а его жене — 50, — говорит Юрий Питра. — В ресторане организовали обед. Каждый подавал его жене руку. А я — поцеловал в лицо. Кент обиделся. Сказал, что такого его глаза еще не выдел. Потом с жены не сводил глаз, — громко смеется. — Я любил пофлиртовать.







    1914, 26 марта — Юрий Питра родился в с. Белки Иршавского р-на на Закарпатье

    1941, май — женился на 21-летней Иоганне Сочко; 27 октября — родился сын Петр

    1948–1984 — работал звеновым в колхозе; закончил курсы тракториста, вечернюю школу рабочей молодежи

    1958 — получил Звезду Героя Социалистического Труда, через 20 лет — вторую. Награжден четырьмя орденами Ленина

    1962–1989 — шесть раз избирался депутатом Верховного Совета СССР

    1984, 26 марта — в селе возле школы открыли бронзовый бюст Ю. Питре

    2004 — умерла жена Иоганна

    2006 — перенес микроинсульт

    Имеет двух внуков, четырех правнуков, двух сестер и брата. В Белках живут его брат Александр, 80 лет, и сестры: 83-летняя Юлия и Елизавета, 78 лет.





    Татьяна ГРИЦИЩУК, "Газета по-украински"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору