ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Кличко обжалует в суде результаты выборов

    26 апреля 2024 пятница
    78 переглядів

    Лидер блока своего имени Виталий Кличко намерен обжаловать результаты выборов в Киеве в суде. "Безусловно... и не потому, что я ищу виноватого в своем проигрыше, а потому что такие факты пропускать нельзя", - сказал Кличко, отвечая на вопрос о его намерениях оспорить результаты выборов.



    Он привел пример найденного в Шевченковском районе Киева завизированного пустого протокола.



    "В Шевченковском районе был найден бюллетень без данных и результатов по району, однако со всеми необходимыми подписями и печатями", - сказал он.



    По его словам, данные о фальсификациях, обнаруженные его избирательным штабом, еще не собраны в полном объеме.



    Напомним, что по результатам выборов городского председателя Киева победил Леонид Черновецкий, за которого проголосовали 431 тыс. 561 избиратель. Согласно документу, за кандидата на должность мэра Киева от Блока Юлии Тимошенко Александра Турчинова проголосовали 218 тыс. 670 избирателей, за лидера блока своего имени Виталия Кличко – 205 тыс. 316 киевлян.



    Кличко также назвал причины поражения демократов в Киеве



    Экс-кандидат в мэры Киева Виталий Кличко называет срыв договоренностей о проведению праймериз со стороны Блока Юлии Тимошенко главной причиной отсутствия единого кандидата от демократических сил на выборах мэра.



    «Речь шла о том, что мы делаем праймериз, в результате люди решают, кому быть единым кандидатом от демократов», — рассказал Кличко в интервью «Зеркалу недели».



    По его словам, «была разработана довольно четкая схему измерений, которая абсолютно исключала фальсификации и лоббирование интересов того или другого кандидата и давала возможность сделать вывод, кого поддерживают киевляне».



    Кличко отметил, что руководство БЮТ согласилось на проведение праймериз в столице по его настоянию. «Моя позиция была однозначна — сначала праймериз, потом обсуждение условий взаимодействия наших команд во власти и только после этого — выдвижение единого кандидата. Мы пожали друг другу руки. Это было перед майскими праздниками. Праймериз были назначены на 10 мая», — цитирует Кличко «Украинская правда».



    Экс-кандидат на пост мэра добавил, что в случае проигрыша на праймериз он безоговорочно снял бы свою кандидатуру. «На таких условиях, безусловно. Однако договоренности были сорваны», — заявил Кличко.



    Он также невысоко оценил роль Министра внутренних дел Украины Юрия Луценко в предвыборном переговорном процессе. «С Луценко мы встречались очень много раз и, к величайшему сожалению, я запутался в этих переговорах. Юрий Витальевич на каждой встрече изменял позицию. Закончилось же все тем, что политик вообще отошел в сторону, и для нас так и осталось загадкой, кого же он на самом деле поддерживал», - отметил Кличко.



    При этом он категорически отверг возможность блокирования с фракцией Леонида Черновецкого в Киевсовете. «Союз с ним невозможен», — заявил политик.



    Напомним, вчера вечером Киевская территориальная избирательная комиссия обнародовала официальные результаты выборов киевского городского головы и депутатов Киевсовета. Согласно данным ТИК мэром столицы избран Леонид Черновецкий. На выорах в Киевсовет Блок Черновецкого также получил наибольшее колличество депутатских мандатов.



    посилання

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору