EURO-2008 Греция - Испания - 1:2 ОТЧЕТ

03 мая 2024 пятница
    60 переглядів

Групповой турнир Чемпионата Европы 2008-го года закончился ещё одним "выставочным" матчем уже вылетевший триумфатор ЕВРО-2004 играл с оформившей выход в плей-офф "Фурией" Луиса Арагонеса. Отрадно, что нынешнее континентальное первенство "порадовало" всего двумя встречами, где соперникам уже ничего не было нужно.

Кроме этого поединка можно вспомнить встречу португальцев с национальной командой Швейцарии.

Конечно, нельзя сказать, что этот матч уж совсем ни для кого не представлял важности. Отто Рехагель, который останется на посту сборной Греции вопреки провалу на турнире, заявил, что эллинам победа необходима для того, чтобы доказать самим себе: неудача на ЕВРО-2008 – лишь эпизодическое фиаско. Многие специалисты утверждают, что греки, мол, уже не те голодные до побед парни образа четырёхлетней давности, что "наелись" футболом и просто не пожелали выкладываться на турнире. Да и болельщики не верили в успех своей команды с самого начала. Очень сложно в подобное поверить, видя, как неистово поддерживали приехавшие из Эллады Фаны свою команду в ничего не значившем с турнирной точки зрения поединке против испанцев. Как же футболисты греческой сборной пели гимн! Какой яростью горели глаза у Карагуниса, как поразительно спокоен и уверен в собственных силах был Харистеас, как до сих пор переживал свой "ляп" имени поединка против россиян Никополидис. Вратарь, кстати, проводил свой последний поединок в составе национальной команды, и на поле играл с капитанской повязкой.

Тем не менее, испанцы, игравшие, по сути, вторым составом (к основе можно было с некоторой натяжкой отнести Иньесту и Сеска Фабрегаса), начали поединок активнее, чем соперник. Даже начало казаться, что грекам и в этой встрече не суждено не то, чтобы очко заработать, но и просто гол забить. Уже на 4-й минуте Фернандо Наварро длинной передачей попытался вывести на ударную позицию Дани Гуису, однако передача оказалась слишком сильной и в итоге мяч оказался в руках у Никополидиса. Испанцы играли остро, раскованно, будучи уверенными в своих силах. Серхио Гарсия и Рубен Де Ла Ред пытались за счёт индивидуальных действий обыграть сразу несколько соперников за раз, Хуанито недалеко от собственной штрафной позволял себе изящные передачи пяткой, Андреас Иньеста картинно падал в чужой штрафной – "Фурия" играла на публику. Греки кряхтели, пыхтели, но держались. Георгиос Карагунис пытался найти Харистеаса передачи из любой позиции, а когда не получалось – злился и срывал своё раздражение на соперниках, за что справедливо получил жёлтую карточку. Никополидис не без ошибок, но справлялся с возникавшими у испанцев полумоментами. На 24-й минуте ветеран даже травму получил – это Хаби Алонсо решил перебросить далековато вышедшего из ворот вратаря. Удар наносился аккурат с центра поля, и забей Хаби, получилось бы не менее красиво, чем в своё время у молодого тогда Дэвида Бэкхема. Однако мяч пролетел в метре над перекладиной, а вот Никополидис, пытавшийся поймать сферу, попал. В штангу. С разбегу. Седовласый вратарь схватился за ребра и тяжело осел на землю, но спустя несколько минут сумел продолжить игру. Вскоре у Алонсо появилась ещё одна возможность для того, чтобы вывести свою команду вперёд. После очередного нарушения правил в исполнении Карагуниса недалеко от своих ворот испанцы получили право на штрафной. Иньеста откатил мяч под удар Алонсо, который бодро пробил низом с 26-ти метров – "круглый" прокатился в сантиметрах от правой от Никополидиса штанги.

На 40-й минуте испанцы, пожалуй, были вправе требовать пенальти – это Деллас в собственной штрафной зацепил Андреаса Иньесту. Но Ховард Уэбб не решился назначить одиннадцатиметровый. Арбитр, видимо, до сих пор переживает после того, как в поединке поляков с австрийцами указал на "точку", после чего на время стал врагом польской нации номер один.

Греки создали лишь несколько моментов в первом тайме, но, в отличие от соперника, сумели один из них реализовать. На 42-й минуте на половине поля испанцев Гуиса сбил Спиропулоса, за что получил справедливый "горчичник". На этом неприятности для пиренейцев не закончились. Георгиос Карагунис закрутил снаряд в штрафную соперника столь сильно, что поскользнулся и упал. Ангелос Харистеас взмыл ввысь над вратарской и головой вогнал снаряд в сетку ворот Пепе Рейны. Получилось красиво, в стиле Патрика Клюйверта: опекавший Харистеаса Де Ла Ред очнулся "по пояс в земле". Поразительно, что Ангелос забил победный для эллинов гол на ЕВРО-2004 и первый на Чемпионате Европы-2008. После того, как был забит гол, греки в полном составе бросились праздновать взятие ворот противника...к Никополидису! Трогательный жест!

Стариковский тренерский штаб сборной Испании недовольно кряхтел до самого перерыва, а присутствовавший на игре Филипп Коку приподнял от удивления бровь и принялся что-то чертить в своём блокнотике. Интересно, что Коку делал на этой игре? Собирал информацию по возможному сопернику сборной Голландии по полуфиналу? Так ведь для этого ещё нужно в 1/4 выиграть – и испанцам, и "Оранье".

Во втором тайме испанцы продолжили искать счастье в атаке. На 55-й минуте продолжил издеваться над соперником Хаби Алонсо – полузащитник "Ливерпуля" попал в штангу мощнейшим ударом метров с тридцати! Греческая оборона играла относительно надёжно вплоть до 62-й минуты. А потом "Фурия" для разнообразия сыграла нестандартно и, главное, быстро: прошла передача из глубины поля в греческую штрафную. Дани "Я мечтаю забить на ЕВРО хотя бы гол" Гуиса, находясь спиной к воротам, головой зряче сбросил мяч под удар Де Ла Реду, и Рубен пробил по отскочившему от газона снаряду. Мяч после лёгкого рикошета от Делласа затрепыхался в сетке ворот Никополидиса – 1:1!

Номинальные хозяева ответили две минуты спустя: контратака сборной Греции закончилась передачей на Харистеаса, который обыграл Рейну и с острого угла попал в штангу!

Забавный эпизод случился на 68-й минуте. Де Ла Ред сделал неожиданную для соперника передачу на ход Гуисе, который практически выбежал один на один с Рейной. Почему "практически"? Одноклубник Гуисы по "Мальорке" Басинас, прекрасно знающий возможности Дани, остановил проход нападающего грубым фолом, за что отделался всего лишь предупреждением. Что и говорить, "горчичник" вполне оправданный.

Ближе к концу поединка у оборонцев сборной Греции закончились силы, и пиренейцы успели упустить не один момент для того, чтобы забить победный гол. Особенно активны были Де Ла Ред и Гуиса, мазавшие из убойных позиций. Каждый такой промах был здобрен доброй порцией инфарктов на трибунах, занятых греческими болельщиками и отборными ругательствами из уст тех, кто не попадал по воротам.

Могли отличиться Сеск и Серхио Гарсия. Сборной Испании нехватало второго нападающего, однако болельщики "Фурии", казалось, и не думали устраивать своим любимцам обструкцию: после каждого промаха часть трибун принималась скандировать фамилию игрока, упустившего момент. И испанцы просто не могли не отплатить болельщикам за такую поддержку: на 87-й минуте после навеса справа Гуиса ударом головой переиграл вратаря сборной Греции - 1:2. Первый гол Дани в составе сборной, три победы из трёх в группе для болельщиков "Фурии" - мечты, пусть и не всегда, сбываются!

Анонс матчей Австрия-Германия и Польша-Хорватия

Представляем Вашему вниманию полное расписание трансляций матчей Евро-2008 16.06.-29.06. Время начала трансляций - киевское

ЕВРО 2008 Швейцария 2:0 Португалия трансляция ОТЧЕТ

ЕВРО-2008 Турция 3:2 Чехия трансляция ОТЧЕТ