ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Национальные меньшинства Украины просят отменить "языковую" дискриминацию

    27 апреля 2024 суббота
    56 переглядів

    Организации представляющих национальные меньшинства в Украине, предлагают прекратить внедрение проекта Концепции реализации государственной языковой политики и снять его с последующего рассмотрения

    Об этом говорится в их официальном обращении к президенту Украины Виктору Ющенко, премьер-министру Юлии Тимошенко, председателю Верховной Рады Арсению Яценюку и уполномоченному ВР Украины по правам человека Нине Карпачевой.



    В частности, руководители общественных организаций национальных меньшинств Украины считают необходимым обратить внимание на "ряд безобразий, неуместностей, а также нарушений Конституции, других актов законодательства Украины и международных обязательств нашего государства, которые возникли во время подготовки проекта Концепции и в его содержании".



    По их мнению, проект этого важного правительственного документа был подготовлен без привлечения представителей языковых меньшинств. Кроме того, активисты подчеркнули, что "нечеткое, для представителей национальных меньшинств и не украиноязычных граждан Украины унижающее и дискриминационное, юридически некорректное использование терминов и отдельные тезисы документа вызывают удивление и категорическое возражение".



    Вместе с тем, в обращении говорится, что текст Концепции содержит несколько неточностей, "которые отображают ситуацию не в интересах меньшинств". "Являются непонятными вообще цель и целесообразность принятия этой Концепции", - заявили общественные деятели.



    Как результат, они считают, что принятый за основу Кабинетом Министров Украины проект Концепции реализации государственной языковой политики противоречит Конституции, другим актам законодательства и международным договорам Украины.



    Под обращением свои подписи поставили председатель сената МО "Румынское сообщество Украины" Василий Терицяну, ответственный секретарь МО "Румынское сообщество Украины" Аурика Божеску, председатель Всеукраинского совета российских соотечественников Вадим Колесниченко и председатель Всеукраинского совета Демократического союза венгров Украины Ласлов Зубанич.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Яка "язикова" дискримінація? Де ви її бачили?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Яка "язикова" дискримінація? Де ви її бачили?