ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Иностранцам проще купить жилье в Венгрии на свою фирму

    23 апреля 2024 вторник
    50 переглядів

    В Венгрии иностранные граждане, включая россиян, могут приобрести практически любую жилую или коммерческую недвижимость (дома, квартиры, заводы, пароходы и пансионаты), за исключением пахотных земель сельхозназначения и объектов, охраняемых государством.Возможностей для инвестиций здесь предостаточно. Однако рассчитывать на серьезные дивиденды от своих инвестиций можно не всегда. Пределы роста рынка недвижимости во многих сегментах уже исчерпаны.



    Каких-то особых сложностей с приобретением недвижимости в Венгрии пока не отмечалось. Как говорится, были бы деньги, а все остальное решается в общем порядке. Венгерское законодательство предусматривает свободный ввоз в страну капиталовложений иностранцами, обмен валюты и вывоз прибыли. Иностранные граждане без ограничений могут открывать счета практически в любых венгерских и иностранных банках на территории страны. При внесении наличными менее 10 тысяч долларов США справок о происхождении валюты не требуется. Все это в полной мере относится к желающим, решившим по той или иной причине приобрести здесь дом, квартиру или, скажем, гостиницу.



    Самый простой путь, по которому надо пройти иностранцу, чтобы юридически оформить право собственности на недвижимость в Венгрии, - зарегистрировать для начала собственную фирму. Впоследствии эта фирма выступит собственником жилья или коммерческой недвижимости. Иностранцам разрешено регистрировать недвижимость и на свое имя, но здесь есть определенные ограничения: для этого заявитель должен прожить в стране не менее пяти лет. К тому же в этом случае надо еще получать разрешение местных властей на покупку. Не всем это подходит, поэтому легче, проще и быстрее покупать недвижимость на свою фирму. Ее регистрация обойдется недорого: примерно полторы тысяч евро. Плюс к этому понадобится еще 15 тысяч долларов минимального уставного капитала фирмы (для местного KFT - общества с ограниченной ответственностью), которые надо будет внести на счет фирмы, но которые можно тут же и потратить, например, на покупку все той же недвижимости.



    Цены на жилье в Венгрии - достаточно умеренные. Их не подхлестнуло даже вступление страны в Евросоюз. Выше всего они в столице. Средняя цена по новостройкам в Будапеште в пределах местного Третьего кольца - 1500 евро за квадратный метр жилья в доме с подземным паркингом (монолит - кирпич). Причем уже с отделкой (паркет, стеклопакеты, обои, плитка и встроенная кухня). Зарегистрировав фирму и купив недвижимость, надо пройти процедуру ее оформления. В Венгрии существует налог на приобретенное имущество. Этот разовый налог платится в течение года после совершения сделки и составляет от 2 до 6 процентов в зависимости от стоимости покупки. При этом новые квартиры стоимостью до 120 тысяч евро этим налогом не облагаются. На дома, землю и другую недвижимость налог составит 10 процентов от стоимости. В том случае, если вы приобретаете участок земли и строите на нем дом в течение четырех лет, вы также освобождаетесь от уплаты 10-процентного налога.



    По существующим в Венгрии правилам наличие жилья в собственности позволяет получать не только визу типа С (туристическая, частная) на срок 30-90 дней, но и визу типа D (до года), а также вид на жительство.



    www.vengria.com


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору