ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украинская аллергологическая больница возобновила лечение больных астмой и бронхитом

    19 апреля 2024 пятница
    61 переглядів

    Вчера Украинская аллергологическая больница в Солотвино Закарпатской области возобновила лечение больных астмой и бронхитом. Оно было приостановлено из-за закрытия соляных шахт, которые своими лечебными свойствами известны в Украине и за рубежом.

    Украинская аллергологическая больница в закарпатском Солотвино.
    Украинская аллергологическая больница в закарпатском Солотвино.

    Закарпатский Госгорпромнадзор закрыл солевую шахту в Солотвино

    На Закарпатье бастуют пациенты Украинской аллергологической больницы

    Тогда больные, желающие снова попасть на 300-метровую глубину, решили перекрыть автотрассу Мукачево—Рогатин. «ВВ» связались с главврачом больницы Ярославом Чонкой.

    — Больные продолжают лечение, и конфликт на данный момент исчерпан, — заверил врач. Отказавшись дать хоть какие-то расширенные пояснения.

    До этого медики шесть дней разводили руками: руководство Солотвинского солерудника запрещает пускать людей под землю. Уже два года как предприятие закрыто и находится в аварийном состоянии. В связи с тем что пресная вода размывает соляной купол, на котором стоит целый поселок, образовываются целые пропасти, которые угрожают не только больнице, но и жилым домам. Сейчас их в Солотвино свыше десятка, и в самую маленькую поместится пятиэтажка. В начале девяностых наводнением уничтожило столетнюю дренажную систему, а теперь откачка воды ведется устаревшим оборудованием насосной станции. 15 млн грн., выделенных Госбюджетом на сохранение солерудника, может не хватить, считают эксперты. Тогда целебные озера, грязи на берегах, которые можно сравнить с грязями Мертвого моря, уйдут туда, откуда их выкачали, и самую большую в мире аллергологическую больницу попросту затопит.

    — Здравница в Солотвино важна для Украины, лечение там полезно и эффективно не только для аллергиков, но и для тех, кто страдает астмой и бронхитом. Кроме того, в поселке находятся озера с высокой концентрацией солей, которые помогают при атопических заболеваниях кожи.

    Пациентам нашего центра мы тоже рекомендуем пройти оздоровительный курс, — говорит Лилия Романюк, главный аллерголог Киева. — Я считаю, что государство обязано уделить должное внимание этому учреждению.

    "Вечерние Вести"

    UA-reporter.com

    Правительство готовится закрыть соляные шахты в закарпатском Солотвино
    Солотвинський солерудник оголосять зоною надзвичайного лиха?
    В закарпатском Солотвино земля уходит из-под ног. Видео
    Як витрачатимуться кошти з Держбюджету для ліквідації наслідків затоплень на Солотвинському солеруднику?

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору