ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В августе на Закарпатье появятся билборды и ситилайты "Аборт без причины"

    26 апреля 2024 пятница
    35 переглядів

    В августе Украину ждет очередная скандальная «социалка» от Ассоциации наружной рекламы. В результате ежегодного конкурса большинство голосов в АНР набрала работа «Аборт без причины» агентства Liberty, выполненная в стиле комиксов.

    Победившая в конкурсе Ассоциации наружной рекламы (АНР) работа «Аборт без причины» выполнена агентства Liberty, выполненная в стиле комиксов. На принтах изображены горькие семейные будни: мужчины делятся друг с другом, сколько абортов сделали их жены, эту же тему обсуждают женщины, а медсестры рассказывают, сколько пациенток за день к ним пришло с такой целью.



    Из-за столь провокационного сюжета работа может не получить обещанных щитов (800 билбордов и 600 ситилайтов в Киеве, Запорожье, Донецке, Одессе, Закарпатье, Волыни и в других регионах) и вообще рискует не провисеть обещанный срок — месяц-полтора, — местные власти вряд ли обойдут вниманием эту кампанию. А операторам, взявшимся за размещение, это может аукнуться демонтажем сюжетов и пустыми плоскостями в мертвый сезон, как это было два года назад с «Мама, почему я урод?».



    О таком исходе событий можно судить, исходя из результатов голосования членов АНР: согласно их уставу, право на безоговорочное размещение имеют работы, получившие 75% и более голосов участников ассоциации. А вижуалы агентства Liberty не набрали нужного количества. Как рассказал ММR Артем Биденко, глава координационного совета АНР, основной протест против скандального победителя исходил от женщин-руководителей или собственниц компаний, занимающихся размещением наружной рекламы. Отказ они аргументируют тем, что целевая аудитория этой рекламы — женщины — не воспримет такого грубого сообщения и поймет его как оскорбление. К слову, женщин топ-менеджеров среди руководителей «наружных» компаний немало.



    В этой связи ассоциация займется доработкой сюжетов, разработкой адресной программы и поиском операторов, которые отважатся бесплатно разместить сюжеты на своих плоскостях. Если им удастся найти тройку согласных, за ними подтянутся крупные «наружники».



    Что касается доработки рекламы, то она коснется настроения героев — все улыбки будут заменены на грустное выражение лиц, это поубавит сообщениям сарказма; поработают немного и над диалогами героев и предупреждением, что в нижней части принта.



    Отметим, что в этом году были предложены сразу три темы для конкурса: проблемы абортов, пожилых людей и алкоголизма среди подростков. Наиболее популярными среди участников были первая и вторая темы. Как говорит Биденко, вопрос пожилых людей и инвалидов в присланных работах поднят почти не был — все идеи были выполнены на слабом уровне. Хотя, по мнению руководителя Ассоциации наружной рекламы, нельзя говорить о высокой креативности и в других двух категориях: «Очень мало кто вышел за рамки существующих стереотипов и представил действительно новый взгляд на существующие проблемы». В целом в конкурсе приняли участие 18 агентств, предоставивших около 40 идей для размещения на наружных носителях.





    «Дело»



    UA-reporter.com






    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору