ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье рождаемость равняется смертности

    26 апреля 2024 пятница
    36 переглядів

    Впервые с начала 90-х количество рожденных детей превысило смертность. Правда, такую радостную тенденцию демографы зафиксировали лишь в городе Киеве. В Закарпатье рождаемость равняется смертности. В остальных регионах - умирает больше, чем рождается, сообщает "Сегодня".Но в целом по стране рост рождаемости налицо - за первое полугодие текущего года родилось 235 610 маленьких граждан, а это почти на 10 тысяч больше, чем за аналогичный период прошлого года (умерло - 391 952).



    Эксперты связывают это, отчасти, с ростом пособий по рождению, но главным образом с бэби-бумом 80-х годов. Дети тех лет сейчас как раз достигли детородного возраста и все чаще начали задумываться о продолжении рода. Из-за этого, кстати, рождаемость в стране растет стабильно с начала нынешнего столетия. "Продлится сей рост всего два-три года, пока девушки не станут постарше. После этого снова может наступить затишье", - рассказывает заместитель директора департамента статистики населения Госкомстата Украины Мария Тимонина. А возможно - и резкий спад, ведь начнут рожать дети 90-х, когда рождаемость у нас падала особо быстрыми темпами.



    Прогнозы же на более далекое будущее тоже не радуют. Как считает директор Института демографии Сергей Пирожков, уже в 2050 году население Украины может сократиться до 34,8 млн человек (сейчас 47,3 млн). Для преодоления демографического кризиса текущего бэби-бума мало. "Чтобы уровень рождаемости превысил смертность, каждой семье необходимо рождать больше троих детей", - говорит заведующая отделом проблем качества демографических процессов Института демографических и социальных исследований Ирина Курило.



    С нынешнего года при рождении первого ребенка матери должны выплатить 12400 грн.: сначала 4800, затем ежемесячно по 620 грн. Как разъяснил нам начальник отдела нормативно-методической работы Департамента соцзащиты Минтруда Владимир Кульчицкий, заявление на выплату должны рассмотреть в отделении Минтруда по месту жительства матери в течение 10 дней с момента подачи документов, затем за 30-35 дней выплатить первую сумму (4800 грн.). По словам чиновника, у него нет информации, о том, что люди ждут выплат несколько месяцев. Однако на местах информация другая.



    "Я подала документы на выплату пособия и мне сказали ждать не менее 3-х месяцев, т. к. начались перебои с поступлением денег", - жалуется изданию киевлянка Елена Шаповалова. В Соломенском отделении Минтруда, где принимают документы, изданию ответили, что они не отвечают за выплаты и посоветовали обратиться в центр выплат, однако подтвердили: последнее время были задержки с перечислением денег на 1-2 месяца, причины им неизвестны.



    Лидеры и аутсайдеры по рождаемости-2008, по данным Министерства юстиции Украины:



    Донецкая область - 20,2 тыс. младенцев.

    Днепропетровская область - 17,2 тыс. младенцев

    Киев - 15,1 тыс. младенцев

    Львовская область - 13,5 тыс. младенцев

    Одесская область - 13,3 тыс. младенцев

    Харьковская область - 12,5 тыс. младенцев

    Крым - 10, 4 тыс. младенцев

    Полтавская область - 6,7 тыс. младенцев

    Черкасская область - 5,7 тыс. младенцев

    Черниговская область - 4,7 тыс. младенцев.



    MIGnews.com.ua



    UA-reporter.com

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору