ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Бывший словацкий президент привез гуманитарную помощь пострадавшему населению Закарпатья

    26 апреля 2024 пятница
    29 переглядів

    Во время вручения помощи экс-президент Словакии Рудольф Шустер, в частности, отметил, что на границе еще имеется много бюрократических преград, которые не дают возможности безотлагательно оказывать гуманитарную помощь пострадавшим от паводка, и это огорчает.5 августа делегация Словацкой Республики передала гуманитарную помощь пострадавшим от паводка жителям Рахивского района Закарпатской области - 2 тысячи евро, одежда и продукты питания. Во время вручения помощи представитель делегации, экс-президент Словакии Рудольф Шустер, в частности, отметил, что на границе еще имеется много бюрократических преград, которые не дают возможности безотлагательно оказывать гуманитарную помощь пострадавшим от паводка, и это огорчает. Кроме экс-президента, в составе словацкой делегации были Почетный консул Украины в Словакии Станислав Обицкы, Генеральный консул словацкой Республики в Ужгороде Мариан Сладэчэк. Об этом ZAXID.NET 6 августа сообщила помощник председателя Закарпатского областного совета Анна Романенчук.



    Украинскую сторону представляли: представитель Министерства иностранных дел Украины в Ужгороде Галина Гороховская, и.о. управляющего делами исполнительного аппарата облсовета Михаил Прыгара, начальник Главного управления экономики ОГА Виктор Погорелов и начальник отдела труда и социальной защиты населения Рахивской райгосадминистрации Мария Спасюк.



    Со слов Рудольфа Шустера, инициировал предоставление гуманитарной помощи Станислав Обицкы. "Мы, - сказал экс-президент, - искренне поддержали инициативу Почетного консула, ибо твердо убеждены в одном: сосед должен делить с соседом не только минуты радости, но и испытаний, которые посылает судьба".



    Станислав Обицкы вручил Марии Спасюк финансовую помощь, подчеркнув при этом, что эти средства он передает для жителей, которые пострадали больше всего.



    Мария Спасюк заверила гостей, что средства будут разделены между пострадавшими, дойдут до каждого горца, который потерял жилище, пожитки, засаженные огороды. С ее слов, в частности в урочище Хмелив, вода достигала 4 метра. "Когда мы приехали туда с едой, одеждой, то люди целовали нам руки. Вашу помощь, я обещаю, понесем от избы к избе, а с ней и тепло ваших сердец, и все будут знать, что словацкие соседи хорошо помнят закарпатцев", - сказала чиновник.



    На Рахивщине больше всего пособия требуют около 240 семей. В частности, семьи, где есть инвалиды, дети-инвалиды, многодетные семьи, пишет Захид.net.



    UA-reporter.com

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору