ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Румыния поставляла оружие в Грузию

    26 апреля 2024 пятница
    30 переглядів

    Румыния является страной-поставщиком оружия, и Грузия была одним из покупателей ее вооружений, заявил министр обороны страны Теодор Мелешкану в Бухаресте в интервью местному телеканалу Realitatea в пятницу.Ранее о том, что Грузия осуществляла закупки вооружений в ряде стран, в том числе Румынии, заявил Эдуард Кокойты - президент Южной Осетии, которая подверглась нападению грузинских военных.



    Румынский министр заявил, что продажа оружия Грузии была совершена на легальных основаниях, так как эта страна "не находится под эмбарго, а экспорт не проводился в период открытых столкновений, поэтому нельзя говорить о том, что Румыния отдает предпочтение одной из сторон".



    Мелешкану не сообщил объемы сделки, но сказал, что поставки были произведены в рамках торговых договоров в полном соответствии с внутренними и международными законами и с одобрения Национального агентства по контролю экспорта оружия.



    Продажей военной амуниции в Румынии занимаются отдельные компании, которые должны получить санкцию этого органа на каждую операцию.



    Вопрос поставок в Грузию оружия разными странами обнажился в связи с вооруженным конфликтом, в ходе которого грузинские войска в ночь на 8 августа вторглись в Южную Осетию и обстреляли Цхинвали - главный город непризнанной республики. Жертвами столкновений, по данным МИД РФ, стали около 1,6 тысячи жителей. После боев против подкрепления российских миротворцев грузинские подразделения покинули Южную Осетию.

    РИА Новости



    UA-Reporter.com

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору